Содержание
Народные заклички , приговорки, потешки, перевёртыши( 2 класс)
УМК «Перспектива»
Литературное чтение.
Тема: Народные заклички , приговорки, потешки, перевёртыши.
Цель: познакомить учащихся с малыми жанрами устного народного творчества: закличками, приговорками, потешками, перевёртышами; учить различать жанры; развивать память, внимание;обогащать словарный запас; развивать интерес к чтению.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся различать виды(жанры) устного народного творчества, находить различия в потешках и прибаутках, сходных по теме.
Ход урока.
І.Организационный момент.
А) Проверка готовности к уроку.
Сейчас у нас урок литературного чтения!
Посмотри внимательно все ли готовы к уроку.
Поднимите руку, кто готов к уроку.
Б)Эмоциональный настрой.
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись и тихонько сели.
Желаю вам хорошего настроения.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1.Речевая разминка.
-С чего всегда начинаем урок литературного чтения?
( с речевой разминки)
Два щенка щека к щеке грызли щётку в уголке;
-Прочитайте медленно.
-Прочитайте с ускорением.
-Прочитайте с грустной интонациейю
-Прочитайте весело.
-А теперь выразительно.
2.Вступительная беседа.Самоопределение к деятельности.
-Какой раздел мы начали изучать на прошлом уроке? ( Весёлый хоровод)
— С какими произведениями мы будем знакомиться в этом разделе?(пословицы, поговорки,загадки, игры,потешки, небылицы)
-Что сейчас произнесли?( скороговорку)
-Для чего нужны скороговорки?( Они помогают научиться чётко произносить все звуки)
— Все эти произведения живут в огромной литературной стране.
Как она называется?( Устное народное творчество)
На доске: Устное народное творчество.
-Как вы понимаете слово устное?(передаваемое из уст в уста, т.е. без записи текста. Один человек рассказывал другому: отец-сыну, бабушка-внучке и т.д. А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в него, потому что рассказывал так, как запомнил, своими словами.)
— Что означают слова творчество и народное? ( Творчество от слова творить, т.е. создавать; Народное, значит, что создал народ, а не кто-то один)
-Как они дошли до наших дней? (Их передавали из поколения в поколение.)
— Сформулируйте тему урока.
-Обозначим цель. ( познакомимся с малыми жанрами народного творчества и научимся их различать)
III. Работа по теме урока.
I. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).
-Какие ещё произведения можем отнести к устному народному творчеству?
(Загадки, поговорки, колыбельные песни, считалочки)
-Как вы думаете, зачем их создавали?( Чтобы развлекать маленьких детей, использовать в народных играх)
-Корни многих форм устного народного творчества уходят глубоко в историю. Самые древние из них заклички и приговорки. Попробуем исследовать «заклички».
А)Знакомство с закличками.
-От какого слова образовано слово закличка? Что значит закликать?(звать, приглашать)
-В далекие времена жизнь человека полностью зависела от природных явлений, человек верил во всемогущие силы природы, верил в магию слова и использовал определенные слова для того, чтобы Солнце, Дождь ему помогали в сборе урожая, чтобы в лесу уродились грибы, ягоды, орехи.
-Заклички – это небольшие песенки, которые предназначены для распевания группой детей, часто сопровождаются игровыми действиями.
Чтение закличек (учебник с. 94)
Берестечко-береста –верхний слой берёзовой коры.
Лукошко- ручная корзина из прутьев
Летечко-лето
-Подберите слова, близкие по смыслу к этому слову.( звать)
-К кому обращаются авторы закличек?
— С какой просьбой обращаются авторы закличек?
(в закличках обращались к силам природы.)
По своему происхождению связаны с народным календарем и народными праздниками. Заклички содержат обращение к силам природы — солнцу, ветру, радуге.
-Почему так важно было обратиться к солнышку, дождику и т.д.?
( Потому что от них зависел урожай)
Вывод: Заклички – это небольшие песенки, в которых обращаются к солнцу, дождю, ветру как к живым существам. Люди просят о помощи силы природы.
Б)Знакомство с приговорками.
-От какого слова образовано слово приговорка? ( приговаривать, говорить)
-Что значит приговаривать?( Развлекать)
-Самостоятельное чтение приговорок (учебник с. 95)
-Какие слова Вам были непонятны?
Бобы-огородное растение семейства бобовых( фасоль,горох)
Родни́к (исто́чник, ключ, крини́ца) — естественный выход подземных вод на земную поверхность на суше или под водой (подводный источник).
-Что же такое приговорка?( Приговорка небольшое произведение устного народного творчества, которое сказывали, делая что-либо. В приговорках часто обращались к животным. )
-Как надо читать приговорку?
-Это громко кричать или тихо просить?
Теперь давайте повернемся 1 вариант ко второму. Первый вариант будет взрослым, а второй маленьким ребенком и прочитаем.
Вывод: Приговорки – общение с природой один на один. Они обращены к домашним делам, к повседневным занятиям. Здесь также используются ласковые слова (матушка – репка), ожидаемый урожай (бобы велики и круты). Есть и приговорки во время игр – просьба к природе помочь.Если заклички содержат обращение к силам природы — солнцу, ветру, радуге, то приговорки — к птицам и животным.
Задание: предложите свой вариант выразительного прочтения заклички и приговоки, чтобы слушатели почувствовали ласковое и доброе обращение с просьбой.
Оцените выразительность своего чтения этих произведений устного народного творчества.
В)Знакомство с потешками.
-От какого слова образовано слово потешка? (Потешка исполняется в процессе действий, выполняемых маленьким ребенком вместе со взрослым.
-Что значит потешать? (Потешка, прежде всего, учит маленького ребенка понимать человеческую речь и учит выполнять различные жесты, движения)
-Выразительное чтение потешек. (учебник с. 95-96)
Сметлива- Сообразительный, находчивый, предусмотрительный и догадливый.
Скребёт- а) Проводить по какой-л. поверхности чем-л. острым, жестким, издавая при этом царапающий звук. …
Половички- Маленький коврик 🙂 то об что ноги вытираю
-Что хочется делать, когда слышите эти строки?
Только ли играть хочется когда мы слышим потешку?
Поработайте в парах. Прочитайте потешки друг другу.
Проверка чтения пары.
Вывод: потешки – стихи для детей, для того, чтобы их развеселить, распотешить.
Г)Знакомство с перевёртышами.
— Среди народных стишков для детей большую группу составляют такие, где главным является заведомая чепуха, нелепость, ерунда.
Самостоятельное чтение перевёртышей на стр. 97.
—Что такое перевёртыши?( небылицы)
-Для чего были придуманы?( Чтобы ребёнка успокоить, отвлечь от капризов, улучшить настроение)
— Нелепицы, чепуха, небывальщина – средство воспитания и развития чувства юмора.Эта чепуха подчиняется правилу – перевертышу. Это название придумал К. И. Чуковский. Он же выделил несколько видов народных нелепиц: перевертыши большого и малого, легкого и тяжелого, холодного и горячего, съедобного и несъедобного, перевертыши частей и деталей одежды, явлений природы, ездока и средств передвижения, жилища и его обитателей.
— Прочитайте перевёртыши жужжанием.
Вывод: перевёртыши- это небылицы, которые придумывали для того, чтоб развлечь, отвлечь и успокоить ребёнка).
IV.
-Мы будем сейчас работать в группах.
Задание.
—Я вам раздам карточки, а вы будете определять, к каким жанрам устного народного творчества относятся эти произведения. Посоветуйтесь в группах и подготовьте выразительное чтение произведения.
—К каким жанрам устного народного творчества относятся эти произведения?
текст | жанр |
Радуга-дуга, | закличка потешка приговорка перевёртыш |
Встань, малыш, ещё разок, Сделай маленький шажок. Топ-топ! Ходит мальчик наш с трудом, Первый раз обходит дом. Топ-топ! | закличка потешка приговорка перевёртыш |
Свет-светлячок, Посвети в кулачок! Посвети немножко, Дам тебе горошка, Кувшин творога И кусок пирога! | закличка потешка приговорка перевёртыш |
Дождик, лей, лей, лей! Будет травка зеленей, Вырастут цветочки На зеленом лужочке!
| закличка потешка приговорка перевёртыш |
Ехала деревня Мимо мужика, А из-под собаки Лают ворота. Выхватил телегу Он из-под кнута И давай дубасить Ею ворота. Крыши испугались, Сели на ворон, Лошадь подгоняет Мужика кнутом.
| закличка потешка приговорка перевёртыш |
V.Рефлексия. Оценка работы.
-С какими жанрами народного творчества мы познакомились на уроке?
-Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов.
Если Вам все понравилось на уроке, вы со всем справились,то покажите улыбающийся смайлик.
Если вы считаете, что справились с заданиями не полностью, покажите грустный смайлик.
-Спасибо за урок.
VI.Домашнее задание: выучить наизусть одно из произведений устного народного творчества со стр.94-97
Устное народное творчество Развивайка
Ответы к стр. 12 — 17
- Отметь, какие из книг относятся к произведениям устного народного творчества.
∨ Владимир Даль. Пословицы русского народа,
∨ Заря-зарница. Русские народные сказки, песенки-потешки, загадки,
∨ Русские народные потешки, прибаутки,
∨ Радуга-дуга.
- Составьте с другом список книг, которые можно поместить на выставку «Устное народное творчество». Воспользуйтесь тематическим каталогом.
Русские народные сказки. Пословицы и поговорки. Загадки. Потешки и прибаутки. Народные лирические песни. Легенды. Былины. Духовные стихи. Баллады. Анекдоты. Частушки. Небылицы. Скороговорки. Колыбельные песни.
- Собери пословицы
Какие труды, такие и плоды.
Нужно наклониться, чтоб из ручья напиться.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Любишь кататься — люби и саночки возить.
Терпенье и труд всё перетрут.
С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
Пока железо в работе, его и ржа не берёт.
- Выпиши понравившуюся пословицу о труде, трудолюбии. Объясни её смысл.
Терпенье и труд всё перетрут. Смысл: терпенье и настойчивость победят все препятствия и преграды. Говорят, когда хотят кого-то ободрить перед трудностями, напомнить, что всё случается не вдруг. Надо не отступать и не сдаваться, а продолжать упорно добиваться своего.
- В каких источниках информации ты мог бы найти другие пословицы о труде? Выбери ответ:
∨ в Интернете;
∨ в сборнике “Пословицы русского народа”;
∨ у мамы или бабушки;
∨ в толковом словаре (в качестве примера)
- Прочитай русские народные песни в учебнике «Литературное чтение» на странице 16. Подчеркни слова, которые описывают берёзу.
Берёза моя, берёзонька,
Берёза моя белая,
Берёза кудрявая!
Стоишь ты, берёзонька,
Посередь долинушки;
На тебе, берёзонька,
Листья зелёные;
Под тобой, берёзонька,
Трава шёлковая…
- Прочитай стихотворение Ф. Прокофьева о берёзе. Подчеркни слова, которые помогают представить берёзу.
Люблю березу русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее нарядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю березку русскую,
Она всегда с подружками,
Под ветром низко клонится,
И гнется – но не ломится!
А. Прокофьев.
- Опиши берёзу.
Берёза белая, плакучая, кудрявая, ясная, кипучая, грустная, светлая.
- Обсудите с другом, почему именно берёза является символом России.
Берёза — это дерево истинно русской природы. Красота её так поражает, что люди, думая о России, представляют сразу белую берёзку.
- Какие слова часто используются в колыбельных песенках? Допиши.
Баю-баю-бай, усни, солнышко встаёт, угомон тебя возьмёт, спят усталые игрушки, баюшки-баю, не ложися на краю, придёт серенький волчок, спать пора, глазки закрывай, спокойной ночи, смотрит месяц ясный.
- Попробуй сам сочинить колыбельную песенку. Не забудь про слова, которые в колыбельныхпесенках часто используются. Окончания слов должны совпадать по звучанию, рифмоваться. Колыбельные песни звучат мягко, напевно.
Люли-люли-люленьки
Прилетели гуленьки,
Сели, посидели,
Песенку пропели:
«Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Будешь очень крепко спать —
Станем часто прилетать».
- Найди информацию о потешках и прибаутках в разных источниках.
Попробуй воспользоваться Интернетом.
В любой поисковой системе (Rambler, Yandex, Mail) набери интересующие тебя слова ПОТЕШКА, ПРИБАУТКА. Прочитай об этих произведениях устного народного творчества.
ПОТЕШКА — небольшое стихотворение или песенка, позволяющее в игровой форме побудить ребёнка к действию, одновременно производя массаж, физические упражнения. («Сорока-ворона»).
ПРИБАУТКА — стихотворная короткая весёлая история, которую рассказывает мама своему малышу («Сова — большая голова»).
- Придумай сам потешки про щенка ЗАДИРИСТОГО, СПЯЩЕГО, ИГРИВОГО.
Игривый щенок
Мой щенок со мной играет,
Звонко, радостно он лает.
Ищет он себе друзей —
Поиграйте с ним скорей!
Спящий щенок
Вот устал щенок играть —
Важно всем нам отдыхать!
Лёг, уткнулся носом в лапы.
— Спи, Дружочек мой, лохматый.
Задиристый щенок
Мой задиристый щенок
Завертелся, как волчок.
Громко, радостно залаял,
Всех играть с собой заставил.
- Сначала подбери слова, которые помогут увидеть, например, игривого щенка.
Игривый: Весёлый, бойкий, ищет друзей, радостно лает.
Спящий: Устал, важно отдыхать, уткнулся в лапы, спи, Дружочек.
Задиристый: Завертелся волчком, залаял, играть заставил.
Вспомни, с какой целью сочиняются потешки.
Начни потешку, например, со слов «Весёлый щенок громко косточку грызёт». Подбери к последнему слову рифму.
Весёлый щенок громко косточку грызёт,
Громко косточку грызёт, а котёнку не даёт.
Ты, щеночек, не скупись
И с друзьями поделись.
- Найди информацию о небылицах. Что тебе раньше не было известно? Какие источники помогли тебе найти интересные факты?
Обсудите с другом, от какого слова произошло слово НЕБЫЛИЦА.
НЕБЫЛИЦА — жанр устного народного творчества, прозаическое или стихотворное повествование, как правило, комического содержания, в основе сюжета которого заключена несуразность.
Мне раньше было неизвестно, что «небылицы» по-другому называют «небывальщины».
Интересные факты помогают найти словари, справочники, Интернет.
Слово «небылица» произошло от слова «небыль», то чего не было, не могло произойти в действительности.
- Прочитай стихотворение Ю.Энтина. Является ли стихотворение небылицей? Приведи доказательства.
Я купил на птичьем рынке говорящего кота,
Но не знал еще, что будет с ним сплошная маета.
Убежал мой кот из дома и явился в детский сад,
Пел он песню «Чунга-Чанга» тридцать три часа подряд!
Небылицы, небылицы
Переходят все границы!
Ну и что же? Ну и что же?
Быль и небыль так похожи!
В воскресенье в полвторого марсианин прилетел,
Позвонил по телефону — познакомиться хотел.
Я снимался в фильме и не мог пойти к нему.
Нам, артистам знаменитым, марсиане ни к чему!
Небылицы, небылицы
Переходят все границы!
Ну и что же? Ну и что же?
Быль и небыль так похожи!
Аппарат для сбора клюквы я недавно изобрел,
Все мне руку пожимали и кричали: «Ты — орел!»
Я тогда взлетел на небо и уселся на краю.
Сочинил вам эту песню и теперь ее пою!
Небылицы, небылицы
Переходят все границы!
Ну и что же? Ну и что же?
Быль и небыль так похожи!
Стихотворение Ю. Энтина является небылицей, потому что в нём говорится о совершенно невозможных в жизни событиях: говорящий кот, марсианин, автор взлетает на небо и садится на краю.
Ответы по литературному чтению. 2 класс. Рабочая тетрадь. Бойкина М.В., Виноградская Л.А.
Ответы к домашнему заданию. 2 класс. Все предметы
Детские стишки: Математика и естественные науки в абсурде Задания — Ранняя грамотность — Грамотность и чтение
Детские стишки: Математика и естественные науки в чепухе
Занятия
График личных предпочтений или мнений
Материалы: Бумажные тарелки двух цветов; 2 веревки длиной около 15 футов с узлами, завязанными через каждые 18 дюймов; 2 предмета для восприятия одним из органов чувств ИЛИ 2 идеи для размышления
• Дети пробуют 2 предмета, используя одно из своих чувств ИЛИ выбирают между 2 идеями.
• Бумажная тарелка определенного цвета будет представлять каждый сенсорный элемент или идею.
• ПРИМЕР: яблоки = красные, бананы = желтые; Да = Синий, Нет = Розовый
• Дети решают, какой сенсорный предмет или идею они предпочитают.
• Каждый ребенок получает цветную бумажную тарелку, соответствующую его предпочтениям или мнению.
• Выстройте детей с одинаковыми цветными бумажными тарелками в 2 отдельных ряда рядом друг с другом так, чтобы их «внешние» руки держали веревку, а их «внутренние» руки держали бумажные тарелки.
• Спросите детей, какая линия длиннее и что это означает.
• Продолжая держать веревку, дети раскладывают цветные бумажные тарелки на полу рядами противоположных цветов. Одна строка может быть длиннее другой.
• Теперь дети отпустят веревки и отойдут от тарелок на полу, чтобы увидеть визуальное представление своих личных предпочтений или мнений.
• Когда дети начинают понимать процесс построения графиков, им можно давать цветные фигурки из фетра, чтобы они выстраивались в линию на фланелевой доске, или какой-либо другой маркер, например, цветные стикеры, наклейки и т. д.
Пространственные отношения Прятки
• Выберите один из этих терминов пространственных отношений для одновременного изучения: Над, Под, Сзади, Внутри, Сверху, Под.
• Дети определяют все места в классе, связанные с этим термином.
• ПРИМЕР: Под столом учителя; под ученический стул; под столом; под одеялом.
• Один ребенок закрывает глаза, пока учащийся прячет предмет, связанный с термином, который изучает класс.
• Когда ребенок находится далеко от объекта, класс говорит ей, что ей «холодно». Когда она приближается к объекту, класс говорит ей, что она «теплая». Когда она очень близко, они говорят ей, что она «горячая».
• В эту игру можно играть снова и снова, используя один и тот же термин, пока учащиеся не усвоят его значение.
• Переключаться на новый термин, когда дети понимают один термин.
Яблоки и бананы
Я люблю есть, есть, есть, яблоки, бананы, картофель, креветки, гамбургеры и… затем начертите их личные предпочтения, как описано выше.
(«Знаете ли вы человека с маффином», стр. 25)
Математика – Раздел
Покажите детям, как разрезав яблоко на несколько частей, можно легко поделиться им с другими. Сначала разрезать на 2 части, потом на 4, потом на 8 и т. д. Познакомить со лексикой дроби. («Где Тамбкин?» с. 181)
Ты спишь?
Просыпайтесь, сонные глаза!
Математика – построение графиков 2 возможности
Дайте каждому ребенку по 10 больших шевелящихся глаз, чтобы он бросил их на тарелку из цветной бумаги. Нарисуйте количество «сонных глаз» (тех, которые приземляются лицом вниз) и «бодрствующих глаз», выстраивая их рядом в лоток для кубиков льда. Подсчитайте их, используя взаимно однозначное соответствие. (Адаптировано из книги «Знаете ли вы маффина?», стр. 28)
Математика – пропуск счета до 5
По мере того, как каждый ребенок выполняет указанное выше задание, записывайте свои результаты, используя штриховки на доске, чтобы построить график «сонный глаз» / «бодрствующий глаз» для всего класса. Покажите детям, что каждый набор из 5 штриховок соответствует 5 глазам. Напишите цифры 5, 10, 15 и т. д. под соответствующим набором штриховок. Практикуйтесь в подсчете пропусков!
Баа Баа Черная овца
Если бы три полных мешка были разного размера, кто получил бы больше шерсти?
Математика — пространственные отношения — сверху, снизу, сзади, внутри, сверху, снизу
Выберите одно пространственное отношение для этой игры и сыграйте в «Пространственные отношения в прятки», как описано выше, пряча мягкую игрушку овечки.
Наука – пустой и полный
В течение нескольких дней можно выполнять следующие действия: Покажите детям три коричневых бумажных пакета разного размера. Спросите, пусты они или полны. С помощью детей наполните каждый мешок ватными шариками. Когда они наполнятся, снова спросите, пусты они или полны. Повторите стишок вместе с детьми, затем спросите, какая сумка была у каждого из персонажей стишка (хозяина, дамы, маленькой девочки, которая живет дальше по улице).
Математика. Предсказания по графикам
Попросите детей угадать, какой персонаж получил больше всего шерсти. Нарисуйте их прогнозы. Подсчитайте ватные шарики в каждом пакете и, если возможно, выровняйте их, чтобы получилась гистограмма. Предложите детям сравнить свои прогнозы с реальными суммами. Сумки также можно взвесить, чтобы определить, какая из них самая тяжелая, а какая самая легкая. Обсудите, справедливо ли было, чтобы один персонаж получил больше шерсти, чем другие. Должны ли они все получать одинаковое количество шерсти?
Математика — Серия
Попросите детей расположить сумки в порядке от самой большой к самой маленькой и наоборот.
У тебя низко висят уши?
Насколько низко это низко, когда дело доходит до ушей?
Наука. Сравнение живых существ
Покажите детям изображения животных с разными ушами. Контраст: чем уши животных отличаются друг от друга и от человеческих ушей? Сравните: У каких животных похожи уши и чем они похожи. Что насчет ртов?
(Адаптировано из книги «Знаете ли вы маффина», стр. 50)
Пять маленьких крапчатых лягушек
В прохладе бассейна…
Математика. Вычитание
Разыграйте рифму, используя маски, пластиковые лягушки, магниты на холодильник и т. д. После того, как каждая лягушка прыгнет в бассейн, посчитайте оставшихся лягушек, используя одну- к-одна переписка.
Наука – Жизненные циклы – Лягушки
Прочтите научно-популярную книгу о жизненном цикле лягушек.
Голова, плечи, колени и пальцы ног
И зубы, и щеки, и запястья, и руки, и локти, и …
Наука. Называние частей тела
После пения традиционных слов замените другими словами другие части тела губы, такие как язык, зубы, брови, челюсть, щеки, мочки ушей, бедра, голени, икры, лодыжки, пальцы, костяшки пальцев, ладони, запястья, руки, грудь, локти, спина, талия, бедра. Покажите детям названия этих частей тела на схеме и посмотрите, смогут ли они найти их на собственном теле.
Хикети Пикети, моя черная курица
Яйца, какое яйцо какое?
Наука – Сенсорное исследование – Слух
В пластиковые яйца положите следующие предметы, затем заклейте яйца прозрачной лентой:
2 яйца – по 1 столовой ложке риса каждое
2 яйца – по 1 столовой ложке красной фасоли каждое
2 яйца – по 1 столовой ложке соли каждое
2 яйца – 1 столовая ложка чечевицы каждое
2 яйца – 1 столовая ложка неочищенных семечек подсолнуха каждое
Попросите детей встряхнуть яйца и послушать звук, который издает каждое из них. Попросите их найти пары яиц, которые звучат одинаково. При разговоре с ними используйте термины «похожие» и «разные». Используйте меньше пар для детей младшего возраста.
Хикори Дикори Док
Кто еще ускорил время?
Математика – время
Используя демонстрационные часы, покажите детям положение большой и маленькой стрелок, когда часы бьют час. Переместите маленькую стрелку на 2 и спросите их, сколько сейчас времени. Продолжайте с другими часами.
Математика – Измерение
Объясните, что дедушкины часы – это старинные часы в стихотворении. Попросите детей найти в классе что-нибудь, изображающее дедушкины часы. Постройте график, сколько шагов требуется игрушечной мышке, чтобы взобраться на часы, используя длину тела игрушечной мыши для представления «шага».
Математика – График
Повторите вышеописанное действие, используя других игрушечных существ, таких как жуки, мягкие игрушки и т. д. Нарисуйте различное количество шагов, которое требуется разным существам, чтобы «подняться» вверх по часам. Помогите детям понять, что чем крупнее существо, тем меньше шагов оно делает.
Шалтай-Болтай
Почему Шалтай не упал?
Научные исследования – сравнение и противопоставление живых и неживых существ
Покажите детям фотографии Шалтая-Болтая и помогите им понять, что он представляет собой яйцо. Принесите на урок настоящее сырое яйцо и покажите детям, что если яйцо уронить (на противень или на сковороду!), оно разобьется и его нельзя будет собрать обратно. Обсудите вещи, которые ломаются и могут быть исправлены, и те, которые ломаются, но не могут быть исправлены.
Научные исследования. Гравитация
Построить стену из блоков. Держите пластиковое яйцо на краю стены. Скажите детям, что вы отпустите яйцо. Спросите их, что произойдет. Отпустите яйцо. Повторите упражнение, спросив их, думают ли они, что яйцо снова упадет. Спросите их, упадет ли когда-нибудь яйцо. Что-нибудь когда-нибудь падает? Расскажите детям о невидимой силе под названием «гравитация», которая удерживает предметы от плавания и заставляет их падать.
Я чайник
Настроиться на «кричать» — это наука!
Наука – Изменения в материи
Покажите детям настоящий чайник со свистком. Покажите им ручку и носик. Объясните, что когда вода нагревается, вода превращается в пар, и это заставляет свисток «кричать», сообщая нам, что вода горячая и готова для заваривания чая. Если у вас есть доступ к плите, продемонстрируйте, как кипящая вода в чайнике заставляет свистеть или «кричать».
Крошечный паук
Пусть светит солнце!
Наука – Испарение
Спросите детей, видели ли они когда-нибудь лужу воды на улице после дождя. Спросите их, останется ли лужа там навсегда или исчезнет. Помогите им понять, что тепло солнца сушит воду и что это называется испарением. Поставьте противень на улицу в солнечный день утром. Распылите на него немного воды. В конце концов, вода все еще там? Что с ним случилось?
Объясните, что такое водосточная труба. У многих детей в домах нет желобов с водосточными желобами. Если в вашем здании есть желоба с водосточными желобами, покажите детям.
Джек и Джилл
Отсутствие водопровода в помещении может быть опасным.
Наука — Вода
Покажите детям картинки стишка, в котором есть колодец. Объясните, что давным-давно люди брали воду не из кранов, а из глубокой ямы в земле с помощью ведра и веревки. Покажите книгу или плакат о круговороте воды, объяснив, что вода есть под землей, а также в озерах и реках.
Наука – Простые механизмы — Шкивы
Сделайте шкив, используя пустую катушку с нитками (или шпульку от швейной машины) с тонким карандашом, воткнутым в отверстие. Привяжите шнур к маленькому ведерку. Накиньте шнур на «шкив». Опустите свободный конец шнура на пол. Стоя, возьмитесь за два конца карандаша. Попросите детей по очереди сесть на пол рядом с вами, потянуть веревку вниз и поднять вешалку вверх с помощью шкива. Используйте термины «вверх» и «вниз».
Наука – Гравитация
Сделать «холм» из подушек и одеяла. Поместите маленькую пустую картонную трубку на вершину «холма». Спросите детей, что, по их мнению, произойдет, если вы слегка подтолкнете трубку к подножию холма. Нажмите на трубку, а затем предложите детям рассказать, что произошло. Теперь поместите картонную трубку у подножия холма. Спросите детей, что, по их мнению, произойдет, если вы слегка подтолкнете трубку к вершине холма. Нажмите на трубку, а затем предложите детям рассказать, что произошло. Спросите их, видели ли они когда-нибудь что-нибудь, катящееся по холму. Объясните, что существует невидимая сила, которая не дает вещам свернуться.
Маленький Бо Пип
Овечка Бо Пип может быть на корабле или в ботинке. и играйте, как описано выше в «Прятки пространственных отношений». Спрячьте мягкую овечку.
Маленькая мисс Маффет
Зачем пауку пугать мисс Маффет? Может быть, это и не было «мило!»
Математика — Серийность
Покажите детям игрушечных пауков разных размеров. Поручите им расположить пауков в порядке от меньшего к большему.
У Мэри был ягненок
Ягненок Мэри НЕ был хорошим домашним животным в классе.
Наука – сравнение и противопоставление живых существ
Прочтите детям книгу об уходе за различными видами животных, включая овец, кошек, золотых рыбок, диких животных, птиц, хомяков и т. д. Обсудите разные места, где живут животные, что они едят , как за ними ухаживать. Помогите детям обсудить хороших домашних животных для жизни в доме, вне дома и в классе. Теперь, может быть, они поймут, почему бедную овечку Мэри исключили из школы.
Мэри Мэри Совсем наоборот
На самом деле не существует такого понятия, как «зеленый палец».
Наука – растениям нужно солнце
Посадите семена травы в два разных контейнера одинакового размера. Поместите один в шкаф, а другой на подоконник, где он будет получать солнечный свет. Полейте каждый равным количеством воды в соответствии с указаниями на пакете с семенами. Какой прорастает?
Наука – растениям нужна вода
Купите пару белых гвоздик на длинных стеблях. Наполните пару пустых бутылок из-под воды (этикетки сорваны) водой. Добавьте пищевой краситель разных цветов в каждую бутылку. Обрежьте стебли гвоздик так, чтобы цветы торчали из бутылки примерно на 4 дюйма каждый. Теперь поместите гвоздики в цветную воду. Примерно через день дети увидят, что гвоздики «пьют» воду, так как прожилки на лепестках теперь окрашены. Посмотрите на эти вены в увеличительное стекло. Представьте, что у людей тоже есть вены для переноса крови по телу.
Маффинмен
Маффины могут быть очень вкусными!
Наука – Сенсорные исследования – Вкус
Математика – Графики
Купите или приготовьте 3 разных вида кексов с совершенно разными вкусами и текстурами. Приготовьте достаточно кексов, чтобы у каждого ребенка было по паре кусочков каждого вида. Маффины можно разрезать на четвертинки для дегустации. Сохраните по одному кексу каждого типа целиком и поместите по одному кексу каждого типа в форму для 6 маффинов с цветными маркерами соответствующих предпочтений под каждым типом кексов. Это графическое «руководство». Вся группа одновременно пробует один вид маффинов и обсуждает их вкус и текстуру. Затем группа пробует второй сорт и с обсуждением обсуждает его, затем третий. Предложите детям спокойно подумать, какой кекс им понравился больше всего. Пусть каждый ребенок один за другим выбирает маркер из «подсказки», который соответствует их предпочтениям. Маркеры выстраиваются в виде гистограммы на столе, плакате или доске. Подсчитайте количество голосов за каждый маффин. Напишите цифры маркером и поместите их в соответствующие держатели для кексов. Обсудите, какой маффин набрал наибольшее количество голосов, а какой наименьший.
Научное исследование с помощью увеличительного стекла
Соберите образцы ингредиентов для кексов (соль, сахар, мука, пищевая сода) и поместите на отдельные кусочки вощеной бумаги. Не позволяйте детям видеть, как вы это делаете. Дети пытаются идентифицировать каждое вещество, просто глядя на них глазами, а затем через увеличительное стекло.
(адаптировано из «Где пальчик?» стр. 101)
Овес, бобы и ячмень
Давайте послушаем это для вегетарианцев!
Математика – узоры
Обсудите различные виды злаков, бобов и т. д. Покажите детям примеры каждого из них. Дети наклеивают узорами на доску разноцветные зерна, бобы и бобовые. Или они могут выложить их слоями в маленькие баночки, чтобы сделать узорчатые «пресс-папье» в качестве подарка!
О, куда, о, куда пропала моя собачка?
Еще одно пропавшее существо!
Математика — Пространственные отношения — Сверху, Под, Сзади, Внутри, Сверху, Под
Выберите для этой игры по одному пространственному соотношению и играйте, как описано выше в разделе «Пространственные отношения в прятки». Спрячьте плюшевую собачку.
У Старого Макдональда была ферма
Будем надеяться, что все эти животные ведут себя тихо ночью, чтобы Старый Макдональд мог немного отдохнуть.
Математика – сортировка и классификация животных
Предложите детям разделить различных животных на тех, которые живут на ферме, в воде, в джунглях, используя животных из пластмассы или вырезанные фигурки.
Математика. Последовательность событий
Попросите детей инсценировать порядок животных в песне, используя такие маски, как маски животных с фермы Roylco № 4951, которые можно приобрести в школьных пособиях.
Математика — Упорядочивание
Попросите детей расположить всех животных на ферме Старого Макдональда от самого большого к самому маленькому, а затем наоборот, используя пластмассовых животных, мягкие игрушки или вырезанные фигурки.
Научные исследования — звук
Попросите детей почувствовать вибрацию голосовых связок, подложив тыльную сторону ладони под подбородок и произнося звук «ааааа». Объясните, что звук создается движением воздуха по голосовым связкам и что у разных людей разные голосовые связки, поэтому они звучат по-разному. Продемонстрируйте идею, натянув между пальцами толстую резиновую ленту, а затем попросите ребенка пару раз подергать ее. Сделайте это снова, используя резинки все меньше и меньше.
Pat-a-Cake, Pat-a-Cake
Этот стишок напоминает мне о моем дедушке, который называл печенье «маленькими пирожными».
Математика – Фигуры
Попросите детей раскатать тесто для лепки с помощью маленьких скалок или толстых деревянных палочек, разрезанных на кусочки по 6 дюймов. Предложите им вырезать «пирожные» разной формы с помощью формочек для печенья. Попросите детей раскатать настоящие комочки теста для печенья и вырезать их формочками для печенья. Попросите их отметить свои инициалы на печенье перед тем, как испечь его.
Королева Червей
Что, если бы Королева Червей очень следила за модой?
Математика – Фигуры
Наука – Цвета
Каждый день или неделю Королева Червей хочет, чтобы в ее короне были только определенные формы или цвета «драгоценных камней». Подготовьте коробку с серьгами различных цветов и форм, пуговицами, кусочками пенопласта и т. д., из которых дети выберут последние предпочтения королевы в отношении драгоценностей в ее короне. Дети украшают корону (пластиковую или картонную) в качестве классного проекта. Со старыми клипсами весело играть, так как их легко заменить.
Покататься на петухе
Кольца на пальцах!
Математика – Выкройки
Дети используют маленькие разноцветные резинки для волос из эластичной ткани в качестве колец на своих пальцах. Предложите им использовать несколько завязок на каждом пальце, чтобы сделать цветные узоры.
Rub-a-Dub-Dub
Сколько людей может вместить ванна, прежде чем она утонет?
Научные исследования – Плавание и погружение
Математика – Графики
Поместите пластиковый контейнер из-под маргарина в кастрюлю с водой. Подсчитайте, сколько камней можно положить в контейнер, прежде чем он утонет. Нарисуйте это число. Теперь повторите эксперимент с другим набором объектов и нарисуйте это число. Повторите, используя предметы разного размера и веса, изобразив каждое число в виде графика (ватные шарики, зефир, бобы, лимоны, картофель и т. д.). Проведите обсуждение о размере и весе.
See-Saw, Марджери Доу
Вверх и вниз, вверх и вниз.
Научное исследование – Балансировка и взвешивание
Сделайте качели, используя линейку, катушку с нитками и резинку. Сложите резинку пополам и оберните вокруг катушки. Проденьте линейку через петли резинки и сдвиньте катушку точно в центр линейки. Сделайте глиняных «существ» разных размеров, чтобы кататься на качелях. Помогите детям заметить, как более крупные глиняные существа утяжеляют качели. Попросите их сбалансировать качели либо с двумя глиняными существами одинакового размера, либо с существами разного размера.
ПРИМЕЧАНИЕ. Этот вид самодельных качелей не обеспечивает идеального баланса. Для получения более научного опыта приобретите коммерческие весы у поставщика образовательных услуг.
Десять в постели
«Ты меня раздавишь!»
Математика – Вычитание
Разыграйте песню, используя мягкие игрушки разных размеров на кровати из картонной коробки, подушки и наволочки. Подсчитайте количество животных, оставшихся в постели после каждого стиха.
На рынок, На рынок
Сколько это стоит?
Математика – Деньги
Создайте игровой магазин, где различные предметы и мягкие игрушки будут продаваться за игровые деньги. Помогите детям сделать ценники для всего, используя числовые понятия, которые они понимают. Предложите им по очереди быть покупателями и продавцами.
Мерцай, Мерцай, Звездочка
Как интересно, из какого ты созвездия….
Наука – Звезды как объекты на небе – Созвездия
Прочитайте детям книгу о созвездиях и укажите, что звезды в созвездиях подобны «точкам» на картинках, где можно соединить точки. Помогите каждому ребенку выбрать форму формочки для печенья, чтобы сделать созвездие. Налейте клей ПВА в плоскую тарелку, поставьте рядом плоскую тарелку с блестками и лист черной или темно-синей плотной бумаги для каждого ребенка с его именем, написанным на белой этикетке на бумаге. Попросите каждого ребенка окунуть формочку для печенья в клей, затем в блестки, а затем прижать к бумаге.