Разное

Детские потешки для 2 класса: Читать онлайн «Стихи, песенки, загадки, считалки, поговорки, потешки. Для детей от 0 до 3 лет» – ЛитРес

Потешки, прибаутки, считалки и небылицы. Загадки, пословицы и поговорки.

Тема: Потешки, прибаутки, считалки и небылицы.

Загадки, пословицы и поговорки.

Цели: познакомить учащихся с малыми фольклорными жан­рами; учить различать жанры; развивать память, внимание; обо­гащать словарный запас; прививать интерес к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны научиться раз­личать виды (жанры) устного народного творчества; находить созвучные окончания слов в песне, различия в потешках и при­баутках, сходных по теме.

Оборудование: диапозитивы, открытки, альбомы, дающие представление об изделиях из дерева, бересты, глины, созданных народными умельцами и ремесленниками; изделия с гжельским узором, хохломской росписью; карточки с потешками, прибаут­ками; учебники.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение наизусть русских народных песен, показ иллюст­раций к ним.

Чтение колыбельных песен собственного сочинения.

III. Речевая разминка

Прочитайте текст. Попробуйте определить его жанр. (При­говорка.)

Коршун, коршун, колесом,

Твои дети за селом

Тебе кричат:

Не таскай цыплят,

А летай кругом —

Над зеленым лугом.

Прочитайте медленно.

  • Прочитайте с ускорением. Прочитайте с грустной интонацией.

  • Прочитайте с веселой интонацией.

  • Прочитайте выразительно.

  1. Актуализация знаний. Постановка целей урока

  • Ребята, что мы только что читали? (Это приговорка.)

  • Какие еще жанры устного народного творчества вы знаете? Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с ними.

    1. Работа по теме урока

    • Ребята, для чего создавались народные песни? Издавна наш народ умел не только трудиться, но и веселиться.

    Так родились веселые народные песенки — потешки и прибаут­ки. Названия эти происходят от слов «потешаться», «веселиться». Детские песни называют пестушками.

    • Прочитайте тексты на с. 20 самостоятельно.

    • Какие слова помогают вам представить петушка? Какой он?

    • Обсудите с другом, какой текст потешка, какой — прибаут­ка. (Ответы детей.)

    • Найдите и прочитайте слова, которые звучат напевно. По­хоже ли второе произведение на сказку?

    • Прочитайте песенки-прибаутки на с. 21. Кто ведет в них диалог? (Дети читают самостоятельно, затем разыгрывают диалог в парах.)

    1. Чтение потешек

      1. Ваня, Ваня-простота

    Купил лошадь без хвоста,

    Сел задом наперед

    И поехал в огород.

    2. Шла лисичка по мосту.

    Несла вязанку хворосту,

    Вытопила баньку,

    Выкупала Ваньку,

    Посадила в уголок,

    Дала сладкий пирожок.

    3. Вова, Вова-карапуз

    Съел у бабушки арбуз.

    Бабушка ругается,

    Вова отпирается:

    • Это, бабушка, не я!

    • Это кошечка твоя!

    2. Чтение прибауток

    — Чух, чух, дятел,

    Дома ли Яков?

    • Нет дома Якова,

    В город уехал.

    Сам на лошадке —

    В новенькой шапке.

    Жена на баране

    — В новом сарафане.

    Детки на кошках

    — В новых сапожках.

    2. Павушка летала,

    Перышки роняла.

    • Кому эти перышки?

    • Родимому Вовушке.

    • На что ему перышки?

    • Шапочку пушить.

    • На что шапочка?

    • Дедушке дарить.

    • Дадим Вове каши

    • В красной чаше,

    • Хлеба краюшку,

    • Меда кадушку,

    • Пышки, лепешки,

    • Куриные ножки.

    3.А лады, лады, лады,

    Поехали на зады.

    Продали морковку,

    Купили коровку.

    А коровка с кошку

    — Доят понемножку!

    Вы отгадали загадку. Как вы объясните, что такое загадка? (Ответы детей.)

    Загадка — это иносказательное изображение предметов и яв­лений действительности или их описание, которое предлагается разгадать.

    Сегодня мы будем работать с загадками, пословицами, пого­ворками, различать их, распределять по группам.

    1. Физкультминутка

    Дождь

    Приплыли тучи дождевые:

    • Лей, дождь, лей!

    • Дождинки пляшут, как живые:

    • Пей, рожь, пей!

    И рожь, склонясь к земле зеленой,

    Пьет, пьет, пьет.

    А теплый дождь неугомонный

    Льет, льет, льет.

    1. Продолжение работы по теме урока

    Играя в разные игры, как выбираете водящего? (Считаемся.)

    Какие считалки вы знаете? (Дети рассказывают.) Считалки — это тоже жанр устного народного творчества.

    Прочитайте считалки в учебнике на с. 22. (Учитель обращает внимание детей на их четкий ритм.)

    А сейчас познакомимся с текстом на с. 23. Как вы думае­те, что мы прочитали? Это небылица. Как вы понимаете это слово, каким словом его можно заменить? (Фантазия, сказка, выдумка.)

    Я вас познакомлю еще с одной небылицей.

    (По карточкам читают дети, или учитель, или подготовленный ученик.)

    Ехала деревня

    Мимо мужика,

    Вдруг из-под собаки

    Лают ворота.

    Дубина выбегает

    С мальчиком в руках,

    А за ним тулупчик

    С бабой на плечах.

    Деревня закричала:

    «Мужики горят!»

    Сарафаны в бабах

    На пожар спешат.

    Попробуйте представить, что это быль. В чем разница? Что исчезло? (Стало не смешно, исчезли юмор, веселое настроение.)

    Сделайте вывод: для чего придумывали небылицу? (Для ве­селья и смеха.)

    (Работа в парах.)

    — Сейчас вы получите карточки с текстом. Прочитайте текст, определите, к какому жанру устного народного творчества он относится.

    (Ученики получают карточки и работают с ними 2—3 минуты.) Информация для учителя

    Проверку можно организовать следующим образом: учи­тель называет жанр, а те, кому дан такой текст, поднимают руку. По очереди читают выразительно, остальные определяют, верный ответ или нет.

    1. Рано утром, вечерком,

    Поздно на рассвете

    Баба ехала пешком

    В ситцевой карете.

    А за нею во всю прыть,

    Тихими шагами

    Волк старался переплыть

    Миску с пирогами.

    2. Под горой у сосновой опушки

    Жили-были четыре старушки.

    Жили-были четыре старушки,

    Все четыре — большие болтушки.

    3. Ходит сон по горе,

    Носит дрему в рукаве,

    Всем детишкам продает,

    Нашей Гале так дает.

    4. Ехал грека через реку.

    Видит грека: в реке рак.

    Сунул грека руку в реку,

    Рак за руку греку цап!

    5.На пригорке у Егорки

    Есть конек-горбунок.

    Кто коня запряжет,

    Нам подарки привезет!

    Раз, два, три, четыре, пять,

    Отправляйся запрягать!

    6. Идет коза рогатая,

    Идет коза бодатая:

    Ножками топ, топ!

    Глазками хлоп, хлоп!

    Кто кашки не ест,

    Кто молока не пьет,

    Того забодает, забодает.

    7. Скок-поскок!

    Молодой дроздок

    По водичку пошел,

    Молодичку нашел.

    Молодиченька,

    Невеличенька:

    Сама с вершок,

    Голова с горшок.

    Шу-вы! Полетели,

    На головушку и сели.

    8. В лесу есть ворота.

    Филины и совы

    Берегут засовы.

    В каждой щелке

    Бродят злые волки.

    Кто боится там ходить —

    Тому водить.

    9.— Куда, заинька, бежишь?

    Куда, серенький, спешишь?

    — К медведю на свадьбу,

    Медведь-то мне дядя,

    А медведица-то тетка.

    10. Спи, усни,

    Бай, бай, бай!

    Угомон тебя возьми.

    Спи, посыпай,

    Боронить поспевай.

    Мы те шапочку купим,

    Зипун сошьем;

    Зипун сошьем,

    Боронить пошлем

    В чистые поля,

    В зелены луга.

    Зипун — в старое время одежда крестьянина, кафтан из грубого толстого сукна, обычно без воротника.

    11. Жаворонки, жавороночки,

    Прилетите к нам,

    Принесите нам

    Лето теплое,

    Унесите от нас

    Зиму холодную;

    Нам холодная зима

    Надоскучила,

    Руки, ноги отморозила.

    12. Ой вы, жаворонки,

    Жавороночки,

    Летите в поле,

    Несите здоровье:

    Первое — коровье,

    Второе — овечье,

    Третье — человечье.

    (Ответ. Русские народные песни — 11,12; колыбельные — 3, 10; потешки и прибаутки — 6, 7; считалки — 5, 8; небылицы — 1, 9; скороговорки — 2, 4.)

    VIII. Рефлексия

    На сегодняшнем уроке я узнал…

    На этом уроке я похвалил бы себя за…

    После урока мне захотелось…

    Сегодня я сумел…

      1. Подведение итогов урока

      -Когда люди особенно использовали потешки и прибаутки?

      X. Домашнее задание

      Подготовить выразительное чтение.

      Темы проектов для 2 класса

      В этом разделе представлены темы исследовательских работ и проектов для 2 класса, которые рассчитаны на развитие логического и образного мышления у ребенка, способности анализировать полученные знания и информацию, применять их на практике, делать собственные выводы и формировать собственную точку зрения.

      В данном разделе учащимся предлагаются темы проектов для 2 класса начальной школы, которые способствуют закреплению ребенком приобретенных знаний и их их реализации в самостоятельной исследовательской деятельности: анализ произведений, выращивание растений, постановка вопросов к размышлению и выдвижение гипотез.

      Представленные темы исследовательских работ для 2 класса начальной школы интересны детям, дают возможность проведения увлекательного исследования, более углубленного изучения выбранной темы.

      Приведенные ниже темы проектных работ литературному чтению во 2 классе начальной школы по желанию могут быть видоизменены и расширены с консультацией учителя, а также подвергаться изменениям во время выполнения научно-исследовательской работы.

      Примерные темы исследовательских проектов для 2 класса:

      Автомобили современные и старинные.
      Аквариум и его обитатели
      Война и наша семья
      Выращивание кристалла
      Генеалогическое дерево моей семьи.
      Далеко ли от нас до солнца
      Детские фантазии
      Жизнь и гибель динозавров на планете Земля.
      Защита поступка
      Здоровый образ жизни
      Здравствуй, школа!
      Как мне выбирали имя
      Как устроена наша школа
      Кактус – колючий друг
      Календарь семейных профессий.
      Корабли
      Лента времени моей семьи.
      Любимый мультфильм.

      Магия цвета
      Мальчики и девочки.
      Мое увлечение – старинные автомобили.
      Мой город
      Мой кот
      Моя родословная
      Награда в нашем доме
      Наш дом. Наш двор
      Новогодняя красавица.
      Осевая симметрия
      Полезная вещь для дома.
      Почему высохла лужа
      Праздники моей семьи
      Профессии нашей мечты.
      Профессии наших родителей.
      Птицы – наши друзья
      Рассказ моей бабушки.(Письмо внуку)
      Родной город глазами ребенка
      Российские железные дороги
      Семейные реликвии
      Семейные традиции
      Соломенное чудо
      Хлеб – всему голова
      Цветок, поставленный в шкаф, листок на окне, прикрытый на половину.
      Шоколад – вред или польза
      О чем может рассказать школьная библиотека.
      Символика нашего класса.
      Спортивная жизнь семьи.

      Темы проектов по Математике для 2 класса

      Геометрические фигуры вокруг нас.
      Измерения (что меряют, чем меряют).
      Математика в Древнем мире.
      Узоры и орнаменты на посуде
      Единицы измерения в Древней Руси.
      Измерение величин
      Интересные приспособления для счета.
      Кто придумал цифры.
      Магические узоры.
      Нумерация вокруг нас.
      Применение навыков сложения и вычитания в нашей жизни.
      Украшение класса узорами.
      Числа в пословицах и поговорках.
      Числа в спорте
      Что за наука математика?
      Шифрование местонахождения.

      Темы проектов по Чтению для 2 класса

      Примерные темы исследовательских проектов для 2 класса:

      Ах, лето знойное.
      Наши любимые сказки.
      Путешествия по сказкам.
      Стихи об осени
      Унылая пора! Очей очарованье!
      Баба Яга – добрая или злая?
      Басни
      Герои сказок в лепке
      Герои сказок в рисунках
      Иван -царевич и Иван-дурак.
      Коллаж «Заселим улицу сказочными домиками».
      Коллаж по теме: «Весна, весна и всё ей радо!»
      Кто такой кощей бессмертный
      Медведь – сказочный персонаж.
      Мои любимые сказки
      Моя любимая книга.
      Осень в стихотворениях.
      Подготовка стенгазеты «Никто не забыт, ничто не забыто.
      Постановка спектакля по одной из сказок.
      Потешки и прибаутки как малые жанры устного народного творчества.
      Сказки народные и литературные
      Сказки, загадки, небылицы
      Создание костюмов для сказочных персонажей.
      Создание сборника загадок.
      Создание сборника побасенок.
      Создание сборника пословиц и поговорок.
      Создание сборника произведений о войне.
      Создание сборника сказок об одном из животных (зайце, лисе, медведе, волке).
      Создание собственных сказок.
      Сочинение собственных произведений малых жанров устного творчества.
      Стихи о весне
      Считалки и небылицы.
      Что значат наши имена.

      Темы проектов по Русскому языку для 2 класса

      Имя существительное в пословицах и поговорках.
      Мои веселые правила
      НЕ с глаголом в стихах, пословицах, поговорках.
      Разделительный мягкий знак
      Сочетания букв ЧК, ЧН, ЩН в словах.
      Её величество запятая
      Имя прилагательное в пословицах и поговорках.
      Исследование слова «Доброта»
      Исследование слова «Семья»
      Исследование слова «Счастье»
      Родственные слова в фольклоре.
      Роль ударения в русском языке.

      Темы проектов по Окружающему миру для 2 класса

      Актуальные темы исследовательских проектов по окружающему миру во 2 классе:

      Имена родного края
      История в названиях городов мира.
      История в названиях рек, морей, океанов.
      Как отдыхает моя семья летом.
      Мир наших увлечений
      Памятники города
      Улицы нашего города.
      Весенние праздники
      Гости из дальних стран.
      Дикие животные нашего края.
      Домашние животные
      Здоровый образ жизни.
      Зеленый подоконник.
      Зимние забавы
      Игры наших дедушек и бабушек.
      Игры с семейной тематикой: в дом, в дочки-матери.


      Источники шума вокруг нас.
      Красная Книга
      Мой распорядок дня
      Моя родословная.
      Музей моего земляка
      Наш семейный альбом.
      Полезная азбука питания
      Прошлое в названиях городов России.
      Редкие растения
      Рецепты домашней кухни.
      Сезонные игры народов разных регионов России и мира.
      Семейные путешествия
      Страна Светофория
      Хищники и травоядные
      Чьё имя носит моя улица?

      Темы проектов по Технологии и Изо для 2 класса

      Изготовление игрушек из полосок бумаги.
      Исторический костюм.
      Как человек осваивает космос.
      Новогодняя мастерская.
      От телеги до автомобиля.
      Браслетик из бисера
      Бусы для снежной бабы
      Весенний натюрморт
      День защитника Отечества.
      День Победы.
      День рождения в нашем классе.
      Зима, деревья и метель
      Кормушка для снегирей
      Масленица.
      Мой любимый детский журнал
      Молочная история
      Настольная елочка
      Новогодняя маска
      Оригами
      Открытка для мамы.
      Открытка для папы

      Подсвечник из тыквы.
      Посуда из старины (лепка из пластилина).
      Создание коллажа «Моя Родина».
      Украшение своими руками.
      Фантазия из желудей.
      Филимоновская игрушка.
      8 Марта.

      Перейти к разделу:
      Исследовательские работы начальной школы
      Темы проектов для начальных классов

      Если Вы желаете разместить ссылку на эту страницу, установите у себя на сайте, блоге или форуме один из кодов:

      Код ссылки на страницу «Темы проектов для 2 класса»:
      <a href=»http://obuchonok.ru/node/2375″ target=»_blank»>Темы проектов для 2 класса</a>

      Код ссылки на форум:
      [URL=http://obuchonok.ru/node/2375]Темы проектов, 2 класс[/URL]

      Если страница Вам понравилась, поделитесь в социальных сетях:

      База данных театрального образования УБЯ

      ОПИСАНИЕ

      Добро пожаловать в базу данных театрального образования (TEDb), размещенную на факультете театрального и медиаискусства (TMA) Университета Бригама Янга.

      Эта база данных учебных программ предназначена для того, чтобы помочь общественным педагогам, которые в настоящее время преподают театральное искусство в школьных системах, разрабатывать более эффективные учебные программы и планы уроков. Конечной целью этого веб-сайта является повышение качества театрального образования путем создания форума для обмена идеями по театральной программе и учебными материалами, а также путем налаживания содержательного общения педагогов по вопросам обучения молодежи театральному искусству.

      Некоторые могут задаться вопросом, почему театральные педагоги, которые так усердно работали над созданием собственной учебной программы, захотели разместить ее в базе данных для всеобщего обозрения и использования. Этот веб-сайт демонстрирует понимание того, что после получения образования по разработке учебных программ возникает обязательство делиться и помогать другим, у которых еще нет этих знаний. «Мы не можем стать собственниками своих мыслей. Творческие люди знают, что идея не принадлежит им, и что идеи множатся, когда ими делятся.

      При сотрудничестве выигрывают все». (Роберт Д. Хейлз) Имея это в виду, мы надеемся, что все театральные педагоги, использующие этот сайт и учебную программу на нем, рассмотрят возможность поделиться своими идеями с теми, кто размещен здесь. Никто не должен сдерживать свои лучшие качества – собирайтесь и делитесь!

      Пожалуйста, свяжитесь с [email protected] или [email protected] с отзывами о базе данных учебных программ или предложениями.

      Поиск:

      В настоящее время в базе данных Театрального образования…

      УРОКИ

      Введение в драматургию Эмили Трехо

      Цель модуля: Учащиеся продемонстрируют понимание драматургии, выбрав сценарий и создав сборник дополнительных материалов и исследований для этого спектакля.

      ПОДРОБНЕЕ

      Создание вокального персонажа в кукольном театре от Кейт Таллис

      Цель модуля: Учащиеся продемонстрируют свою способность создавать персонажа, используя только свой голос, применяя навыки тона, тембра, темпа, высоты тона, проекции и дикции в кукольном представлении.

      ПОДРОБНЕЕ

      Культуры Юты (элементарная часть-4 класс) Бекка Кардон Кристиансен, Эмили Трехо, Поллианна Эйлер

      Цель модуля: Учащиеся продемонстрируют свое понимание различных культур штата Юта, сравнивая и противопоставляя свою культуру культурам местных сообществ.

      ПОДРОБНЕЕ

      Superhero (Elementary Unit) Сара Макдональд, Аби Нильсен

      Задача модуля: Учащиеся смогут продемонстрировать развитие и исследование персонажей, примерив на себя роли супергероев, которых они создали на бумаге, используя тактику и цели.

      ПОДРОБНЕЕ

      © Copyright 2015 УБЯ Департамент театрального и медиаискусства

      12 замечательных песен, которым стоит научить ребенка дошкольного возраста

      • Поделиться
      • Электронная почта

      Одним из лучших ежедневных занятий с детьми является пение песен. Дети любят петь и многому учатся с помощью музыки и песен.

      Научите своих детей этим веселым песенкам для дошкольников и малышей.

      Вот лишь некоторые из воспитательных преимуществ пения детских песенок и стишков:

      • Развивает крупную моторику (стишки-действия)
      • Развивает мелкую моторику (пальчиковые стишки)
      • Учит язык и увеличивает словарный запас
      • Развивает навыки слухового восприятия (путем обучения ритму, рифмам и звукам)
      • Развивает математические способности (счетные стишки)

      Эти 12 любимых песен на все времена и обязательны для ваших дошкольников. Некоторые из них представляют собой песни в жанре экшн, под которые вы можете выполнять движения, некоторые представляют собой забавные игры пальцами, а некоторые научат ваших малышей числам.

      P.S. В конце поста загрузите БЕСПЛАТНЫЙ набор игр и заданий для печати.

      12 лучших песен и стишков для дошкольников

      Эти 12 песен — самые любимые и обязательные для дошкольников. Они также являются отличными песнями для малышей.

      Некоторые из них представляют собой экшн-песни, под которые вы можете выполнять движения, некоторые представляют собой забавные игры пальцами, а некоторые научат ваших малышей цифрам.

      ACTION RHYMES:

      1. Если ты счастлив и знаешь это

      Если ты счастлив и знаешь это
      Хлопни в ладоши
      Если ты счастлив и ты это знаешь
      Хлопни в ладоши
      Если ты счастлив и ты это знаешь
      И ты действительно хочешь это показать
      Если ты счастлив и ты это знаешь
      Хлопни в ладоши

      Повтори с:

      Если ты счастлив и ты это знаешь топай ногами , кричи ‘ура’ , похлопай себя по щекам

      , , , сделать все четыре.

      Слушайте мелодию на YouTube

      2. Колеса автобуса

      Колеса автобуса ходят по кругу,
      (перекатывают предплечья друг над другом перед телом)
      По кругу;
      Круглый и круглый.
      Колеса автобуса крутятся,
      Целый день.

      Свет в автобусе начинает мигать, мигать, мигать,
      (открыть и закрыть руки)
      Мигать, мигать, мигать;
      Мигает, мигает, мигает.
      Свет в автобусе мигает, мигает, мигает
      Целый день.

      Дворники в автобусе делают свист, свист, свист,
      (сделать рукава как дворники)
      Свист, свист, свист;
      Взмах, взмах, взмах.
      Дворники в автобусе щелкают, щелкают, щелкают,
      Целый день.

      Составить другие действия, напр. мамы болтают, гудит рожок и т. д.

      Слушайте мелодию на YouTube

      3. Голова, плечи, колени и пальцы ног

      Голова, плечи, колени и пальцы ног,
      Колени и пальцы ног.
      Голова, плечи, колени и пальцы ног,
      Колени и пальцы ног,
      И глаза, и уши, и рот, и нос
      Голова, плечи, колени и пальцы ног,
      Колени и пальцы ног.

      Слушайте мелодию на YouTube

      4. Вот мы идем вокруг куста тутового дерева

      Вот мы идем вокруг тутового куста
      Тутовый куст, тутовый куст
      Вот мы идем вокруг тутового куста
      Так рано утро.

      Вот так мы умываемся
      Умойся, умойся
      Вот так мы умываемся
      Так рано утром.

      Повторите с:

      Вот как мы принимаем ванну , одеваем нашу одежду , пьем молоко , идем в школу .

      Слушайте мелодию на YouTube

      Щелкните здесь, чтобы увидеть больше песен в жанре экшн.

      НОМЕР ПЕСНИ:

      5. Пять зеленых бутылок

      Пять зеленых бутылок висят на стене
      Пять зеленых бутылок висят на стене
      И если одна зеленая бутылка случайно упадет
      На стене будут висеть четыре зеленых бутылки

      Повторить с четыре, три, две, одна и без зеленых бутылок.

      Послушайте мелодию на YouTube

      6. Пять утят

      Пять утят однажды пошли купаться
      (поднимите пять пальцев)
      Над холмами и далеко заведите пальцы за плечо на противоположной стороне тела)
      Мать-утка сказала: «Кря, кря, кря, кря»
      (другой рукой сделайте клюв мамы-утки и раскройте и сомкните руку, чтобы крякать)
      Но вернулись только четыре утята
      спиной вперед с четырьмя пальцами, показывающими

      Продолжайте, пока маленькие утята не вернутся, затем;

      Старая Мать-Утка вышла однажды,
      За холмами и далеко,
      Мать-Утка сказала: «Кря, кря, кря, кря»
      И все эти пять утят вернулись. 0005

      Послушайте мелодию на YouTube

      Вот еще веселые песни о животных для дошкольников.

      7. Пять крапчатых лягушек

      Пять маленьких крапчатых лягушек
      Сели на крапчатое бревно
      Поедали вкуснейших жуков.
      НЯМ! Ням!
      Один прыгнул в омут,
      Где было хорошо и прохладно,
      Потом было четыре крапчатых лягушки!
      ГЛУБ! ГЛУБ!

      Четыре крапчатых лягушонка…

      Три крапчатых лягушонка…

      Повторять стихи до тех пор, пока не останется одна крапчатая лягушка:

      Одна крапчатая лягушка
      Села на крапчатое бревно
      Поедала вкуснейших жуков.
      НЯМ! Ням!
      Он прыгнул в омут,
      Где было хорошо и прохладно,
      Тогда не было крапчатых лягушек!

      Слушайте мелодию на YouTube

      8. Муравьи маршируют

      Муравьи маршируют один за другим
      (поднимите палец вверх)
      Ура! Ура!
      Муравьи идут один за другим,
      Ура! Ура!
      Муравьи маршируют один за другим,
      Малыш останавливается, чтобы пососать палец
      (притворяется, что сосет палец)
      И все они маршируют на землю, чтобы спастись от дождя.

      2
      Малыш останавливается, чтобы завязать шнурки
      (притворяется, что завязывает шнурки)
      3
      Малыш останавливается, чтобы залезть на дерево
      (притворяется, что лезет на дерево)
      4
      Малыш останавливается, чтобы закрыть дверь

      (притвориться, что закрыл дверь)
      5
      Малыш останавливается, чтобы сделать погружение

      (Притворение на погружение)
      6
      Малыш останавливается, чтобы забрать палочки

      (Предоставление поднимает постороннюю поток)
      (Предоточный подъемник)
      (Предоставление поднимается.
      Малыш останавливается, чтобы помолиться небесам

      (притвориться, что молится)
      8
      Малыш останавливается, чтобы закрыть ворота0103 Малыш останавливается, чтобы проверить время

      (притвориться, что смотрит наручные часы)
      10
      Малыш останавливается, чтобы крикнуть «КОНЕЦ!!»

      (громко кричите)

      Слушайте мелодию на YouTube

      Нажмите здесь, чтобы увидеть больше считалок.

      ИГРЫ ПАЛЬЧИКАМИ:

      9. Две птички-манишки

      Две птички-манишки сидят на стене,
      (оба указательных пальца подняты в воздух, подвигайте ими обоими)
      Одного зовут Петр, другого зовут Пол
      (пошевелить одним указательным пальцем, затем другим)
      Улетай, Петр,
      (нарисуй руку с «пальцем Петра» за спиной и спрячь ее)
      Улетай Павел
      (нарисуйте другую руку – «руку пальца Павла» – за спину и спрячьте)
      Вернитесь, Петр,
      (обратите последнее действие рукой «палец Петра»)
      Вернитесь, Павел.
      (обратить последнее действие рукой «палец Павла»)

      Послушайте мелодию на YouTube

      10. Большой палец Томми, где ты?

      Большой палец Томми,
      (поднимите руки вверх и поднимите большой палец)
      Большой палец Томми,
      Где вы?
      Вот я,
      (пошевелить большим пальцем)
      Вот я,
      (пошевелить другим большим пальцем)
      Как поживаете?

      Повторить стих с Питером Пойнтером (указательный палец), Тоби Толл (средний палец), Рубиновое кольцо (безымянный палец), Baby Small (мизинец) и Пальцы Все .

      Слушайте мелодию на YouTube

      11. Где Thumbkin?

      (Начать с руками за спиной)
      Где Большой палец? Где Тамбкин?
      Вот и я.
      (вытяните правую руку вперед, большой палец вверх)
      Вот я.
      (поднимите левую руку вперед, большой палец вверх)
      Как вы сегодня утром?
      Очень хорошо, спасибо.
      (пошевелить большими пальцами, как будто они «разговаривают» друг с другом)
      Беги.
      (правую руку спрятать за спину)
      Убежать.
      (спрятать левую руку за спину)

      (Повторить рифму с каждым пальцем: Pointer, Tall Man, Ring Man и Pinkie)

      Прослушать мелодию на YouTube

      12. Ten Fingers

      8

      7 У меня десять пальцев
      (поднимите обе руки, растопырив пальцы)
      И все они принадлежат мне
      (укажите на себя)
      Я могу заставить их что-то делать
      Хотите посмотреть?
      Я могу их крепко сжать
      (сжать кулаки)
      Я могу их широко раскрыть
      (раскрыть руки)
      Я могу сложить их вместе
      (сложить ладони вместе)
      Я могу заставить их всех спрятаться

      (положить руки за спину)
      Я могу заставить их прыгать высоко
      (руки над головой)
      Я могу заставить их прыгать низко
      (коснуться пола)
      Я могу тихо сложить их
      (сложить руки на коленях )
      И держите их так.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *