Разное

Стихи мошковской для 2 класса: Стихи Э.Мошковской. | Презентация к уроку чтения (2 класс) по теме:

Карта сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ


«Средняя общеобразовательная школа №25 г. Пензы им. В. П. Квышко»
г. Пенза, ул. Калинина, 99Б

  • О школе
    • Сведения об образовательной организации
      • Основные сведения
      • Структура и органы управления образовательной организацией
      • Документы
      • Образование
      • Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
      • Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
      • Платные образовательные услуги
      • Финансово-хозяйственная деятельность
      • Вакантные места для приёма (перевода) обучающихся
      • Доступная среда
      • Международное сотрудничество
      • Образовательные стандарты РФ
      • Стипендии и иные виды материальной поддержки
      • Организация питания в образовательной организации
    • О школе
    • Наши достижения
    • Мероприятия
    • Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
    • Новости
    • Контакты
    • Документы
      • Правоустанавливающие документы
      • Локальные акты
      • Финансовая деятельность
      • Отчеты о результатах самообследования
      • Об оказании платных услуг
      • Результаты проверок
      • О защите ПДн
      • Общие документы
    • Здоровьесбережение
      • Физическая культура и спорт
      • Медицинское обслуживание
      • Профилактика
      • Дорожная безопасность
      • Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
      • Школьное питание
      • Профилактика COVID-19
    • Информация
      • Доп. курсы / факультативы
      • Фотогалерея
      • Видеогалерея
      • Школьная газета
      • Школьный музей
      • Промышленный туризм
      • Мероприятия антитеррора и антиэкстремизма
      • ГАЛЕРЕЯ СЛАВЫ: 75-летию Победы посвящается
      • Сурский край — без наркотиков
      • Вершина
    • Электронный дневник
      • Дополнительная информация
    • Главная страница
    • Учебные материалы

    Личный кабинет

    Выйти

    Конспект урока по литературному чтению «Стихотворения В.

    Берестова «За игрой» и Э. Мошковской «Я ушёл в свою обиду»»

    Конспект урока чтения по теме «Стихотворения В.Берестова «За игрой» и

    Э. Мошковской «Я ушёл в свою обиду»».

    Цели: 1. Познакомить учащихся со стихами о дружбе, друзьях;

    Учить читать стихи выразительно, передавая настроение с помощью интонации; продолжить формировать навыков беглого чтения и правильной речи.

    2.Развивать умение выполнять задания по аналогии, мыслительные операции: обобщение, анализ; восприятие внимание слуховое и зрительное;

    3.Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности, умение работать в паре.

    Формирование УУД:

    -самостоятельно организовывать рабочее место; учитывать правило в планировании способа решения;

    -определять эмоциональный характер текста; отвечать на вопросы по содержанию литературного текста;

    -участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

    -ориентация на понимание причин успеха; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков;

    -соотносить основную мысль рассказа, стихотворения с пословицей;

    — учить оценивать себя и товарищей на уроке;

    Формы работы: в паре

    Оборудование: мультимедиа, дидактический материал, аудиозаписи, презентация.

    ХОД УРОКА

    1.Орг.момент.

    Прозвенел для нас звонок,

    Начинаю я урок

    Гости к нам пришли сегодня,

    К ним сейчас вы повернитесь

    Улыбнитесь, подружитесь.

    Улыбнитесь друг другу, ведь улыбка располагает к приятному общению.

    2.Речевая разминка.

    Ребята ,увас на столах лежат листочки с четверостишием, прочитайте про себя.

    Мы сегодня прогулялись…
    Было жарко… Мы купались…
    После  в парк, на карусели,
    В зоопарк, где озверели,
    А потом пошли опять,
    Мы с друзьями погулять.

    Проверка домашнего задания.

    -Какое домашнее задание вам нужно было выполнить?

    Кто хочет рассказать нам о своём друге?

    Звучит песня (дружба).

    -О чём говорится в этой песне?(о дружбе)

    -Что же такое дружба?

    -Прочитайте, как толкуется это слово в словаре.

    ДРУЖБАблизкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

    А как вы считаете,кто же такой друг?

    А кого из окружающих мы можем назвать другом?

    Друг –это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.

    А как это слово звучит на кабардинском языке, на балкарском, на арабском?

    Сегодня унас в гостях крошка Енот и он пришёл к нам не просто так, а приготовил какое то задание. Давайте откроем конверт и посмотрим, что в нём.

    Работа с пословицами.( в паре)

    Давайте вспомним правила работы в паре.Сейчас я раздам полоски со словами .Из этих слов вы должны составить пословицы.

    -Нет друга ищи, а нашёл береги.

    -Человек без друзей, что дерево без корней.

    3.Актуализация знаний.

    Учитель: на доске буквы ,давйте составим из них слова и попробуем узнать тему сегодняшнего урока.

    Стихи о дружбе(хисти о жбедру)

    — Как сделать так, чтобы было много друзей?

    — нужно уметь дружить

    — уважать, приходить на помощь в трудную минуту

    И помогут разобраться в этом стихи замечательных детских поэтов В. Берестова и Э. Мошковской.

    В.Берестов и его книги:

    Валентин Дмитриевич Берестов был одним из учеников С.Я.Маршака и К.И.Чуковского.

    Посмотрите на фотографию.

    — Каким человеком был Берестов?

    Да, он был очень добрым, весёлым человеком, который безмерно любил детей и посвятил им много произведений. Родился он 1 апреля, и чувство юмора этого дня пронёс через всю жизнь в шутках и розыгрышах. Один из сборников Берестова так и называется «Улыбка»

    Одно из произведений Берестова посвящено игре. Оно так и называется «За игрой».

    -Ваши предположения, о чём оно?

    Прослушивание стихотворения « За игрой».

    — Какое чувство вызвало это стихотворение?

    — С каким настроением будете читать? ( с бодрым, радостным настроением)

    — О чём надо помнить, читая стихотворение?

    -о темпе, интонации, выразительности

    — Стр 74 учебника, прочитайте.

    — С чего может начаться дружба?

    — Как удалось подружиться?

    — Какие чувства испытывает автор? ( радость, восторг)

    -Кто попробует прочитать вслух

    ?

    Что надо уметь? Ответьте антонимами- ссориться- мириться

    Вывод: Надо уметь мириться, прощать и не обижаться.

    4.ФИЗМИНУТКА

    Следующее стихотворение Эммы Эфраимовны Мошковской, «Я ушёл в свою обиду» Её считают своеобразной детской поэтессой. А в 1961г её заметил С.Я.Маршак «У неё не наигранная весёлость, интонации в стихах детские и кажется, что произведения написаны не взрослым человеком, а ребёнком.»

    «Я ушёл в свою обиду…» следующее стихотворение. Стр 74

    — Как вы думаете, о чём оно?

    Как это уйти в обиду, жить в обиде? Можно жить в доме, в квартире, уйти в комнату…

    Может, что-то перепутано?

    — Давайте, послушаем.

    Прослушивание в грамзаписи стихотворения.

    Сейчас вы будете читать это стихотворение.

    А, чтобы почувствовать настроение героя, мы поиграем.

    Я буду называть чувство, а вы его изображать соседу по парте.

    РАДОСТЬ, ОГОРЧЕНИЕ, УДИВЛЕНИЕ, ОБИДУ.

    Вот с таким чувством и попробуйте прочитать.

    Одинаковое ли настроение у мальчика на протяжении всего стихотворения?

    Знаем ли мы на что обиделся герой?

    А как он себя ведёт? Прочитайте.

    Рад ли герой тому, что обида делась куда-то? Докажите словами текста.

    Что спасло мальчика от обиды?

    А может ли друг обидеть? Как вы думаете.

    Надо ли долго обижаться? Почему?

    5.Учитель. Ребята, в мультфильме, который очень любят дети крокодил Гена и Чебурашка построили дом Дружбы. Я предлагаю вам построить такой дом из кирпичиков. Но у вас разные кирпичики и вам надо подумать, какие из них подойдут для нашего дома. Для каждого дома очень важен фундамент, это то на чем держится весь дом. Подумайте, что же будет лежать в основе вашего дома.

    Из кирпичиков дети составляют Дом Дружбы:

    Учитель. А какие кирпичики нам не пригодились? Почему?

    Горе

    Злость

    Жадность

    Зависть

    Учитель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *