Содержание
Стихи А. Барто из серии «Игрушки» (29 слайдов)
Слайд 1
Волшебство стихов А.Барто
«Игрушки»
Выполнили: воспитатели Семенова О. Н.
Ишанина. Л. П.
ГБДОУ №128 Невского р-на.
Санкт-Петербурга
Волшебство стихов А .Барто
« Игрушки»
Выполнили;
Воспитатели Семёнова О.Н
Ишанина Л.П.
Слайд 2
Слайд 3
Цель:
Помочь детям запомнить стихотворения из цикла «Игрушки» А. Барто
Учить рассказывать их вместе с воспитателем или родителями.
Слайд 4
Задачи:
Приобщить родителей к семейному чтению литературных произведений А. Барто.
Познакомить детей с поэзией А. Барто циклом «Игрушки»
Читать наизусть, не торопясь, выговаривая слова.
Воспитывать умение слушать, запоминать небольшое по объему стихотворение.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Слайд 5
Актуальность темы.
Заключается в том,
что она помогает детям вызвать желание эмоционально воспринимать поэзию и выразительно читать стихи наизусть.
Слайд 6
Содержание:
Тип проекта – информационно — творческий.
Участники – воспитатели, родители и дети 2-3г. Группа раннего возраста «Солнышко».
Продолжительность проекта – краткосрочный
2 недели. (14- 25 марта 2016)
Слайд 7
План мероприятий:
Знакомство детей со стихотворениями из цикла «Игрушки» А.Барто через чтение и обыгрывание.
Заучивание стихотворений А.Барто.
Рассматривание иллюстраций к стихотворениям А.Барто.
Оформление уголка чтения «А.Барто в стихах»
Подвижные игры.
Вечер развлечений с родителями А .Барто “Игрушки”
Создание альбома – книги « Мой любимый герой
Слайд 8
Книжный уголок
Слайд 9
Рассматривание иллюстраций
Слайд 10
Чтение
Слайд 11
«МЯЧИК»
Слайд 12
«МИШКА»
Слайд 13
«ЗАЙКА»
Слайд 14
«ГРУЗОВИК»
Слайд 15
«ЛОШАДКА»
Слайд 16
«СЛОН»
Слайд 17
«ФЛАЖОК»
Слайд 18
«Самолет»
Слайд 19
Альбом — книга «Мой любимый герой»
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Ход мероприятия
Слайд 24
Подвижные игры и упражнения
Слайд 25
Чтение стихов
Слайд 26
Участники открытого мероприятия
Слайд 27
Ожидаемый результат:
Дети бережно относятся к игрушкам и книгам
Дети выразительно рассказывают стихи.
Создание альбома – книги « Мой любимый герой».
Слайд 28
Используемая литература;
1. « Агния Львовна Барто» Алла Тюкова//журнал «Биография» февраль 2006 г. 2. А. Барто. Собрание сочинений в 4 т. Москва: Художественная литература, 1981 г. 3. Агния Барто. Избранные стихи. Москва: Планета детства, 2010.
Слайд 29
СПАСИБО
ЗА
ВНИМАНИЕ!!!
Стихи про зиму — лучшие стихотворения о зиме
Лучшие стихи про зиму
Зима – мороз крепчает, за окном кружит снег, румяные дети весело катятся с горки, а дома тепло, уютно… Прочтите подобранные нами стихи про зиму – возможно, вам захочется выйти на улицу и поиграть в снежки?! Зачем сидеть дома, когда за окном такая белоснежная красота!
См. также
Стихи про осеньСтихи про веснуСтихи про летоСтихи про зиму для детей и взрослых
Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звездочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках,
Льет вокруг сиянье,
Шепчет заклинанье:
— Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!
На окошках, Дед Мороз,
Разбросай хрустальных роз
Легкие виденья,
Хитрые сплетенья.
Ты, метелица, чуди,
Хороводы заводи,
Взвейся вихрем белым
В поле поседелом!
Спи, земля моя, усни,
Сны волшебные храни:
Жди, в парчу одета,
Нового рассвета!
М. Пожарова
***
Наступили холода
Ветер на терраске,
Холодно в коляске!
На Андрейке — телогрейки,
Кофты, рукавицы,
Полосатый шарф Андрейке
Принесли сестрицы.
Он сидит, едва дыша,
В телогрейке пёстрой.
Как на полюс, малыша
Снарядили сестры.
— Привыкай и к холодам!-
Объясняет Света.-
И зима приходит к нам,
А не только лето.
Агния Барто
***
Зимний сон
Мне ночью снились горы…
Высокая гора,
Та самая, с которой
Катались мы вчера.
Мы до деревни ближней
Неслись по целине,
И ночью снег и лыжни,
Блестящий снег и лыжни
Всё время снились мне.
Агния Барто
***
Зимний вечер
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
А. С. Пушкин
***
Хитрые санки
Мои санки едут сами,
Без мотора, без коня,
То и дело мои санки
Убегают от меня.
Не успею сесть верхом,
Санки — с места и бегом…
Мои санки едут сами,
Без мотора, без коня.
А под горкой мои санки
За сугробом ждут меня.
Непослушным, скучно им
Подниматься вверх одним.
И. Бурсов
***
Зимою всего веселей
Зимою всего веселей
Сесть к печке у красных углей,
Лепешек горячих поесть,
В сугроб с голенищами влезть,
Весь пруд на коньках обежать
И бухнуться сразу в кровать.
Весною всего веселей
Кричать средь зеленых полей,
С барбоской сидеть на холме
И думать о белой зиме,
Пушистые вербы ломать
И в озеро камни бросать.
А летом всего веселей
Вишневый обкусывать клей,
Купаясь, всплывать на волну,
Гнать белку с сосны на сосну,
Костры разжигать у реки
И в поле срывать васильки…
Но осень еще веселей!
То сливы срываешь с ветвей,
То рвешь в огороде горох,
То взроешь рогатиной мох…
Стучит молотилка вдали — И рожь на возах до земли…
Саша Черный
***
Берёза
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.
Сергей Есенин
***
Пришла зима
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!
И.Черницкая
***
На коньках
Мчусь, как ветер на коньках
Вдоль лесной опушки…
Рукавицы на руках,
Шапка на макушке…
Раз-два! вот и поскользнулся…
Раз и два! чуть не кувыркнулся…
Раз-два! крепче на носках!
Захрустел, закрякал лед,
Ветер дует справа.
Елки-волки! полный ход–
Из пруда в канаву…
Раз-два! по скользкой дорожке…
Раз и два! веселые ножки…
Раз-два! вперед и вперед…
Саша Черный
***
Снегири
Выбегай поскорей
Посмотреть на снегирей.
Прилетели, прилетели,
Стайку встретили метели!
А Мороз-Красный Нос
Им рябинки принес.
Хорошо угостил,
Хорошо подсластил.
Зимним вечером поздним
Ярко-алые грозди.
А.Прокофьев
***
Я знаю, что надо придумать
Я знаю, что надо придумать,
Чтоб не было больше зимы,
Чтоб вместо высоких сугробов
Вокруг зеленели холмы.
Смотрю я в стекляшку
Зелёного цвета,
И сразу зима
Превращается в лето.
Агния Барто
***
Зима
Белый снег, пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле побелело,
Точно пеленою все его одело.
Темный лес что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно…
Божьи дни коротки, солнце светит мало,
Вот пришли морозцы — и зима настала.
Труженик-крестьянин вытащил санишки,
Снеговые горы строят ребятишки.
Уж давно крестьянин ждал зимы и стужи,
И избу соломой он укрыл снаружи.
Чтобы в избу ветер не проник сквозь щели,
Не надули б снега вьюги и метели.
Он теперь покоен — все кругом укрыто,
И ему не страшен злой мороз, сердитый.
И. Суриков
Константин Бальмонт «СНЕЖИНКА»
Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.
В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.
Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!
Евгений Баратынский
Где сладкий шепот
Моих лесов?
Потоков ропот,
Цветы лугов?
Деревья голы;
Ковер зимы
Покрыл холмы,
Луга и долы.
Под ледяной
Своей корой
Ручей немеет;
Все цепенеет,
Лишь ветер злой,
Бушуя, воет
И небо кроет
Седою мглой.
Афанасий Фет
Кот поёт, глаза прищуря;
Мальчик дремлет на ковре.
На дворе играет буря,
Ветер свищет на дворе.
«Полно тут тебе валяться, —
Спрячь игрушки да вставай!
Подойди ко мне прощаться,
Да и спать себе ступай».
Мальчик встал, а кот глазами
Проводил и все поёт;
В окна снег валит клоками,
Буря свищет у ворот.
Афанасий Фет
Мама! глянь-ка из окошка —
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело —
Видно, есть мороз.
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешен иней —
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.
Уж теперь не будет спору:
За салазки да и в гору
Весело бежать!
Правда, мама? Не откажешь,
А сама, наверно, скажешь:
«Ну, скорей гулять!»
Афанасий Фет
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.
Афанасий Фет
Скрип шагов вдоль улиц белых,
Огоньки вдали;
На стенах оледенелых
Блещут хрустали.
От ресниц нависнул в очи
Серебристый пух,
Тишина холодной ночи
Занимает дух.
Ветер спит, и все немеет,
Только бы уснуть;
Ясный воздух сам робеет
На мороз дохнуть.
Самуил Маршак «КРУГЛЫЙ ГОД. ЯНВАРЬ»
Открываем календарь —
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снегу во дворе.
Снег — на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идет столбом.
Самуил Маршак «КРУГЛЫЙ ГОД. ФЕВРАЛЬ»
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой вьется по земле
Легкая поземка.
Над Кремлевскою стеной —
Самолетов звенья.
Слава армии родной
В день ее рожденья!
Сергей Михалков «БЕЛЫЕ СТИХИ»
Снег кружится,
Снег ложится —
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!
Рады серые синички:
На морозе мерзнут птички,
Выпал снег — упал мороз!
Кошка снегом моет нос.
У щенка на черной спинке
Тают белые снежинки.
Тротуары замело,
Все вокруг белым-бело:
Снего-снего-снегопад!
Хватит дела для лопат,
Для лопат и для скребков,
Для больших грузовиков.
Снег кружится,
Снег ложится —
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!
Только дворник, только дворник
Говорит: — Я этот вторник
Не забуду никогда!
Снегопад для нас — беда!
Целый день скребок скребет,
Целый день метла метет.
Сто потов с меня сошло,
А кругом опять бело!
Снег! Снег! Снег!
Федор Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой —
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой —
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Даниил Хармс
Я шел зимою вдоль болота
В галошах,
В шляпе
И в очках.
Вдpyг по pеке пронесся кто-то
Hа металлических
Крючках.
Я побежал скорее к речке,
А он бегом пустился в лес,
К ногам приделал две дощечки,
Присел,
Подпpыгнyл
И исчез.
И долго я стоял y речки,
И долго думал, сняв очки:
«Какие странные
Дощечки
И непонятные
Крючки!»
Михаил Исаковский «ЗИМНИЙ ВЕЧЕР»
За окошком в белом поле –
Сумрак, ветер, снеговей…
Ты сидишь, наверно, в школе,
В светлой комнатке своей.
Зимний вечер коротая,
Наклонилась над столом:
То ли пишешь, то ль читаешь,
То ли думаешь о чем.
Кончен день – и в классах пусто,
В старом доме тишина,
И тебе немножко грустно,
Что сегодня ты одна.
Из-за ветра, из-за вьюги
Опустели все пути,
Не придут к тебе подруги
Вместе вечер провести.
Замела метель дорожки, –
Пробираться нелегко.
Но огонь в твоем окошке
Виден очень далеко.
Сергей Есенин
Поет зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.
Сергей Есенин «БЕРЁЗА»
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Александр Блок «ВЕТХАЯ ИЗБУШКА»
Ветхая избушка
Вся в снегу стоит.
Бабушка-старушка
Из окна глядит.
Внукам-шалунишкам
По колено снег.
Весел ребятишкам
Быстрых санок бег…
Бегают, смеются,
Лепят снежный дом,
Звонко раздаются
Голоса кругом…
В снежном доме будет
Резвая игра…
Пальчики застудят, —
По домам пора!
Завтра выпьют чаю,
Глянут из окна —
Ан уж дом растаял,
На дворе — весна!
Николай Некрасов «СНЕЖОК»
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где летом пели зяблики,
Сегодня — посмотри! —
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.
***
— Для кого поешь, пурга,
В серебристые рога?
— Для малюток-медвежат,
Что в берлоге крепко спят.
Бунин Иван «ПЕРВЫЙ СНЕГ»
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.
А.С. Пушкин «ЗИМНЕЕ УТРО»
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче… погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
А.С. Пушкин
Какая ночь! Мороз трескучий,
На небе ни единой тучи;
Как шитый полог, синий свод
Пестреет частыми звездами.
В домах все тёмно. У ворот
Затворы с тяжкими замками.
Везде покоится народ;
Утих и шум, и крик торговый;
Лишь только лает страж дворовый
Да цепью звонкою гремит.
И вся Москва покойно спит…
Поскольку вы здесь…
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Распечатать детские стишки. Детские стихи маленькие для самых маленьких
Почему? — сказал заяц,
И вздохнула Зайчиха-мать. —
Почему деревья, мама,
Никогда не гулять?
Ведь они уже большие,
Почему не бегают?
Ведь, мама, они любят бегать,
Почему они не ходят?
Почему? Мама сказала. —
Потому что не могут!
У них нет ни ног, ни деревьев,
Из окна я вижу
чудесную страну,
Где живут графы.
Все бывали там много раз.
Кто когда-либо играл
Прятки или прятки…
Отличное преимущество! .
Тебя встречает сам Белый Заяц,
Как будто у тебя нет души.
Неутомимо, в сотый раз
Он повторяет свою историю —
И вот ты там, дома!
Жили-были…
Жили-были, по правде говоря, все на свете. И эта сказка как раз о них — О ВСЕХ В МИРЕ. Но так как рассказать обо всех на свете сразу очень сложно, то лучше сначала попробовать рассказать про барашка. А там, глядишь, до всех на свете дотянемся…
Ну, жил-был барашек, хорошенький барашек по имени Барашек. Он жил с матерью, недалеко от большого луга, на котором росла Кашка (многие называют ее клевером), и очень любил ее. И кстати, эту Кашку (любую: белую, розовую и даже фиолетовую) я ела без всяких ухищрений и капризов, без уговоров и сказок. Не как НЕКОТОРЫЕ!
Он также очень любил своего большого друга Чмока (его большим другом был маленький щенок по имени Чмок).
По правде говоря, он прожил так долго, что даже сам не знал, кто он такой.
А был он трехдневный инкубаторный цыпленок — маленький, желтый, пушистый комочек на тоненьких ножках и с тонким голоском: «Фип! Фип!
Вместе с тысячами — если вас интересуют цифры, то могу точно сказать: вместе с 39312 (вы знаете, как это произносится? С тридцатью девятью тысячами тремяста двенадцатью) — братьями и сестрами, он родился в огромное здание, на котором висела вывеска: «Э Птицефабрика 2».
Он родился — так, пожалуй, можно сказать, хотя там было не так радужно. Правда, там было тепло; но не было ни солнца, ни неба, ни земли, ни травы, ни ветра — словом, ни природы, ни погоды!
Но Фип ничуть не расстроился по этому поводу! Ведь он и не подозревал, что в мире существуют такие вещи, как природа, погода, небо, солнце, земля и так далее. Если честно, он мало что знал, но знал еще меньше.
А еще он весело клевал вкусную кашу из перемолотых зерен, камней, червей и тому подобного (она называется кормовой смесью) и весело пищал своим тонким голоском: «Пип!»
В Синем море жил маленький Рак. И жил он очень плохо, так плохо, что не мог понять, почему море называется Голубым — оно казалось ему совсем, совсем серым…
Да, это было очень странно!
Ведь море было действительно сине-голубым, и так весело и интересно было в нем жить! Рыбы (только раньше люди думали, что они не умеют говорить!) даже сочинили веселую песенку о том, как хорошо жить в море:
Никто и нигде!
Никто и нигде!
Не жилось счастливее
Чем рыба в воде!
Ни звери
Ни птицы
Лучше нигде не живут!
Да никто и нигде!
Нет, никто и нигде
Веселее рыбы в воде я не жил! —
Жил-был Крокодил.
Нет, нет, это был вовсе не знаменитый Крокодил, который
ПРОШЕЛ ПО НЕВСКОМУ! —
ведь тот Крокодил, как вы, конечно, знаете, жил и был, а этот просто жил и был. Это большая разница!
Кроме того, этот Крокодил мало ходил (он чаще плавал), не курил сигарет (и правильно делал, это очень вредно!) и говорил только по-крокодильски.
Одним словом, это был настоящий Крокодил, и жил он в настоящей Африке, в большой реке, и, как и положено настоящему Крокодилу, все в нем было ужасно: ужасный хвост и ужасная голова, ужасная пасть и ОЧЕНЬ УЖАСНЫЕ ЗУБЫ! (Только ноги у него были короткие, но Крокодилу они показались УЖАСНО короткими.)
И самое ужасное: он никогда не чистил ОЧЕНЬ УЖАСНЫЕ ЗУБЫ: ни перед едой, ни после еды (аппетит у него тоже был УЖАСНЫЙ!), ни утром, перед завтраком, ни вечером, умываясь перед сном … (Помыть, правда, правда, никогда не забывал, но когда живешь в реке, не такая уж и большая заслуга, да?)
В старину рыбы любили поговорить , а судака многовато. Сказал бы добрые дела, а то все ерунда: то лясы точит, то чушь молотит, то чушь несет, а бывало и хуже: лишнее болтает.
А до этого ему как-то надоели все рыбки, что ни одна из них даже разговаривать с ним не хочет: как только он разбежится поговорить с какой-нибудь рыбкой, а она хвостиком виляет — и имя свое запомни!
Вот он поплыл, поплыл, молчал, молчал — раньше молчал, хоть болото!
И язык чешется как смерть!
Судак поплыл от горя к берегу.
Высовывает нос из воды, смотрит — верно, на берегу сидит кто-то лохматый, четыре лапы, пятая — хвост.
Эй ты, Мохнатенький, — говорит Судак. — Кем ты будешь? Рыбы?
Да ты что, — говорит Мохнатенький, — какая я рыба! Я зверь — Выдра.
Так что я думаю, что это не рыба, — говорит Судак. — Что делают рыбы в сухом месте? Она глупая, не так ли?
Он сказал — и тут же прикусил язык.
Малина и смородина росли так тесно вдоль садовой ограды, что, казалось, туда уже не помещается даже травинка, а вот крапива, видимо, так не думала: ух ты, сколько их было!
Здесь жила Гусеница.
Она жила на самом большом кусте крапивы и жевала крапиву с утра до ночи — это все, что она умела делать, бедняжка!
Но не подумайте, что она жаловалась на свою судьбу. Ничего подобного!
О, как хорошо жить на свете, когда крапивы много! — говорила она в те редкие минуты, когда переставала жевать.
— Да это называется — жить в свое удовольствие! Как хорошо!А вокруг было действительно хорошо!
Солнце с каждым днем поднималось все выше и выше, светило ярче, грело все больше и больше — и на земле все старались подражать ему: деревья, кусты и трава тянулись в небо; река сверкала так, что больно было смотреть; ветер становился все теплее, и луг покрылся тысячами маленьких желтых солнышек — это были цветущие одуванчики.
Ну, тогда, — сказал Папа Пжик, — эта сказка называется «Серая звезда», по названию никогда не догадаешься, о ком эта сказка. Так что слушайте внимательно и не перебивайте. Все вопросы позже.
Серые звезды есть? — спросил Ежик.
Если вы меня еще раз перебьете, я вам не скажу, — ответил Пжик, но, заметив, что сын вот-вот заплачет, смягчился: — На самом деле их не существует, хотя, по-моему, это странно: ведь серый — самый красивый цвет. Но была одна Серая Звезда.
Так вот, жила-была жаба — неуклюжая, уродливая, к тому же пахла чесноком, а вместо шипов у нее была — представляешь! — бородавки. Брр!
Жил-был зайчик по имени Русачок, и был у него знакомый Головастик. Зайчик жил на опушке леса, а Головастик жил в пруду.
Иногда встречаются — Головастик виляет хвостом, Русалочка барабанит лапками. Русалочка ему — о морковке, а Головастик — о водорослях. Смешной!
Вот как-то Русалочка подходит к пруду — смотри, смотри, а Головастика там нет. Как тонуть в воде!
А на берегу сидит какая-то лягушка.
Эй, Лягушка, — говорит Маленький Русачок, — ты не видел моего друга Головастика?
Нет, не видел, — отвечает Лягушка и смеется: — Хва-хва-хва!
Что ты смеешься, — обиделся Русачок, — мой друг исчез, а ты смеешься! Эх ты!
Да, не я «а», — говорит Лягушка, — а ты «а»! Вы не знаете своего! Вот кто я!
Что значит я? — удивился Русачок.
Я твой друг Головастик!
Произведения разбиты на страницы
Большинство современных родителей читали стихи в глубоком детстве или, по крайней мере, слышали их от бабушек и дедушек, мам и пап. В нашей стране принято считать, что современные дети уже не так любят читать по сравнению со своими детьми двадцатилетней давности, поэтому специалисты часто советуют уже знакомить детей со стихами. от 2-х или 3-х лет , прививая, аналогичным образом, любовь к регулярному чтению художественной литературы.
Какие детские стихи читать ?
Для начала стоит вспомнить что-то подобное, когда вы только направляетесь в книжный магазин, чтобы купить красочную книгу, на обложке которой написано — потешки для любимого малыша: картинки — это, прежде всего , то, что оценит ваш сын или дочь и без вашей подсказки, но внутреннее содержание таких книг будет целиком на вашей совести. Он приобретает только те книги, содержание которых вам самому нравится, потому что очень сильно ошибаются те родители, которые думают, что дети одинаково просто понимают любые тексты, будь то
И не забывайте, что чем раньше вы начнете читать детскую поэзию , тем больше вероятность того, что в ближайшем будущем чтение станет для него самым любимым занятием в жизни, от которого есть огромная польза в вопросе всестороннее развитие и самосовершенствование человека.
Детская литература предлагает огромное разнообразие замечательных стихов, которые подойдут даже самым маленьким детям . Стихи Самуила Маршака, Корнея Чуковского, Агнии Барто, Сергея Михалкова, а также Некрасова и Пушкина прекрасно воспринимаются и легко запоминаются, учат детей любви и добру. Подходит для детей маленькие, очень короткие стихотворения , а для детей постарше — с более глубоким содержанием. Сказки Пушкина можно читать детям с 3-4 лет. Длинные рассказы лучше разбивать на части. Вы можете прочитать одну часть перед сном и начать день со строк из Пушкина. Длинные рассказы могут утомить детей, а чтение по частям доставит детям радость. Сегодня на семейных интернет-сайтах без труда можно найти замечательные детские стихи — маленькие, в несколько строк или четверостишия , например, о маме, папе, лесных зверях, выучить наизусть сможет даже четырехлетний малыш.
Прежде чем приступить к разучиванию стихотворения с детьми, взрослый, который будет это делать, должен сначала выразительно прочитать его сам. Лучше всего, если он знает это стихотворение наизусть.
После прочтения нужно рассказать ребенку об авторе. Такой подход к запоминанию стихотворения приучает ребенка к культуре и облегчает сам процесс запоминания. Ниже вы найдете красивых детских стихов про маму, белочку, ежика и другие стишков, которые обязательно понравятся вашему малышу.
Вы можете попробовать несколько дней подряд читать ребенку одно и то же стихотворение. Благодаря этому ребенок сможет легко запомнить текст. И тогда, если он вдруг начнет капризничать, стоит только прочитать ему его любимое детское стихотворение, как его настроение изменится. Он будет улыбаться и повторять со взрослыми уже запомнившиеся ему строчки, при этом забывая о своем плохом настроении. Только читать короткие стишки для детей нужно проявлять энтузиазм, показывая свой истинный интерес. Если вы устали или у вас сейчас нет на это времени, лучше отложите знакомство с поэзией на другое время.
Также можно показывать иллюстрации к стихотворению, пока ребенок их смотрит, можно прочитать стихотворение еще раз. Таким образом, у ребенка сформируется единый образ произведения. Только после того, как проведен предварительный этап, можно приступать к запоминанию самого стихотворения.
Любимые стихи для самых маленьких привлекают внимание ребенка и не утомляют его.
Предлагаем вашему вниманию замечательных потешек для самых маленьких , которые помогут родителям лучше познакомить своих малышей с окружающим миром в стихотворной форме.
****
ГРУША
Груша-груша — высокая!
Добраться до него непросто;
Все созрело — смотрите!
Груша-груша — осень.
(Кирилл Авдеенко)
****
ПОПУГАЙ
попугай попугай
весело танцует,
попугай попугай
Танцы и баловство;
попугай попугай
опрокинул чашку
попугай попугай
кашу из блюдца ел!
(Кирилл Авдеенко)
****
СВИНЬИ
Свиньи-свинки недовольны:
— Хрю-хрю-хрю! — крик-крик,
Нам такие носы не нужны!
Торчат только две дырки.
(Кирилл Авдеенко)
*****
ЦЫПЛЯТКИ
Щеки, щеки, щеки,
Ямочки, шишки;
Весь день до ночи
Улыбнись щечкам!
(Кирилл Авдеенко)
***
МОРКОВКА
Шум-шум-шум в саду пни,
Я съел морковку — ням ням ням!
(Кирилл Авдеенко)
****
КОЗА
Коза-козочка:
-Ме-ме-ме!
Я учусь считать в уме!
Сколько будет два плюс пять?. ..
Я-я-я, я опять забыл!
Мама очень расстроится!
Я-я-я — Бегу учиться.
(Кирилл Авдеенко)
****
СУПЧИК
щи ели,
щи ели,
Скорей ешь суп!
Много есть?
Что ж,
Эй, суп! Ай хорошо!
(Кирилл Авдеенко)
****
ЧЕРНИКА
Соберем чернику
На день рождения папы;
Приготовим папе скорей
Вкуснейшее варенье!
Папа скажет: «Молодец!
Всем подарки — конфеты».
(Кирилл Авдеенко)
****
МЯСО
Идем, идем!
Погуляем, посмотрим
Аппетит как нагуляется
Поедим вкусненького мяса.
(Кирилл Авдеенко)
****
КЛУБНИКА
Синица высоко кричит:
«Ой, как клубничка выросла!
(Кирилл Авдеенко)
****
КУРЫ-ЧЕНС
Куры-куры: «Ко-ко-ко!
Мы снесли яички;
Ку-ку-ешь, ко-ко,
Малыши!»
(Кирилл Авдеенко)
Большинство детей очень любят праздники, утренники в детском саду. На этих мероприятиях, как правило, читается много детских стихов и детям очень нравится, когда воспитатель доверяет им чтение перед всеми гостями. Некоторые малыши стесняются выступать перед взрослой аудиторией, забывают строчки из стихов, взрослые должны их поддержать. Выучить стихотворение с малышом нужно заранее, чтобы у него было достаточно времени, чтобы его запомнить. Сама подготовка к празднику станет для ребенка отличным стимулом к изучению стихов, особенно если он раньше этого не делал.
Детские стихи для самых маленьких. Эти простые стишки можно выучить наизусть за короткое время.
Следующая статья:
Сборник детских стихов: стихи к праздникам, развивающие и развивающие стихи, авторские и тематические стихи для детей.
Тренируйте память вашего ребенка!
Не каждый малыш сможет терпеливо дослушать конец сказки или другого рассказа в прозе. Тогда как детские стихи не утомляют однообразием, рифмовка в них как бы скачет по кочкам, легко удерживая внимание маленького слушателя. Удивительно, как быстро дети запоминают стишки, стоит несколько раз проговорить, как они уже договариваются с вами об окончании. Обязательно используйте эту способность, тренируя память с детства, вы значительно упростите обучение своего ребенка в школе. Начните со стихов Агнии Барто в разделе «Игрушки», ищите небольшие четверостишия, они отлично запоминаются. Большинство из них вы сами до сих пор помните наизусть. Так хорошо?
Как выучить стихотворение к празднику?
В детском саду и школе ваш ребенок часто будет сталкиваться с необходимостью читать стихи перед публикой. Это может быть новогодний утренник или обычное занятие, в любом случае важно, чтобы он этого не боялся. Но все, что вам нужно сделать, это обратить на это немного внимания.
Стихотворение нужно выучить заранее и повторять дома как бы между делом, не акцентируя внимание на важности события. Например, можно сказать: «Помнишь, мы с тобой выучили отличный стишок? Ну расскажи мне». Детские стихи обычно простые и ребенок их быстро запомнит. Можно порепетировать, рассказав стихотворение папе или маме, дедушке или бабушке. Нужно попросить говорить громко и с выражением, но в ни в коем случае нельзя поучать или перебивать во время выступления.Большое значение имеет то, как ваши сверстники и вы сами отреагируете на первое выступление маленького артиста, поэтому лучше начать с родных.Рассказав несколько стишков знакомым людям и, имея получили благожелательную реакцию, вы придадите уверенности малышу.Стихи для детей на утренниках отлично тренируют навыки публичных выступлений.
Говорят, стихи пишутся душой. В стихах поэт выражает не только свои мысли, переживания, но и надежды, чувства, эмоции. . Каждое поэтическое произведение уникально и мы многое теряем, если не читаем их, а особенно детям.
Стихи развивают память, так как благодаря рифмовке быстро запоминаются и развивают творческие способности. Особенность детских стихов в том, что автор обращается непосредственно к ребенку, учитывая его возможности и потребности.
В дошкольном возрасте родители обычно читают своим детям стихи Агнии Барто, Корнея Чуковского, Самуила Маршака и других детских поэтов. По мере взросления требования к поэзии также возрастают. В стихах дети хотят видеть не только складные строки, но и больше смысла. .
Читая классические или современные стихи, детская аудитория учится мыслить образно, метафорически, то есть понимать слова в переносном смысле. Эта способность, ох как полезная в жизни! Уважаемые родители, чтобы привить ребенку любовь к стихам, нужно самому их читать, понимать и любить стихи.
Почему дети любят поэзию?
Сколько бы нам ни было лет, в нашей душе живет романтика! Это вечное стремление к красоте неистребимо. Стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина поражают силой воображения, наблюдательности, проникновения в суть вещей.
Сколько чувств вложили они и другие поэты в описание природы, сколько теплых и нежных слов они сказали, рассказывая о своей жизни, о любви к родителям, Родине и многом другом, используя свои особые приемы и способы изложения.
Почему дети должны читать стихи с младенчества?
Большинство родителей знают, что поэзия играет огромную роль в развитии интеллектуальных способностей. С первого дня жизни дети улавливают интонацию родителей, поэтому можно с уверенностью сказать, что у них возникают ассоциации в связи с голосом.
Богатая, насыщенная речь родителей гарантирует богатый словарный запас малышей. Ребенок, с которым занимаются, обращают внимание, читают стихи, непринужденно излагает свои мысли, используя красивые стихотворные выражения.
Несомненно, читать, особенно стихи, нужно как можно раньше, еще в младенчестве. Дело в том, что поэтическая литература отличается от прозы тем что воспринимается ребенком как песня . Рифмованные строки позволяют выучить текст без особого напряжения.
Учиться потешкам будет полезно. Это своеобразная зарядка для мозга. ! Ученые установили, что оба полушария активно работают с этим методом. В школе дети, которые читали и учили стихи, на порядок успешнее тех, чьи родители по каким-то причинам этого не делали. Естественно, стихи нужно подбирать по возрасту.
Какие детские стихи можно прочитать на нашем сайте?
- Владимир Маяковский;
- Самуил Маршак;
- Корней Чуковский;
- Сергей Михалков;
- Агния Барто и многие другие стихи.
Поэма была написана в 1830 году и с тех пор стала любимицей многих поколений юных читателей. . Начинается все как в большинстве сказок: у отца было трое сыновей, последний из которых Иван был дураком. Семья жила как все — сеяли пшеницу, а потом продавали зерно на рынке.
Однажды какое-то животное повадилось на их поле и начало вытаптывать поле. Несущий разорение. Первые два брата, подстерегающие нахала, возвращаются ни с чем. Третий брат Иван укрощает кобылу невиданной красоты. Она просит отпустить ее, а взамен обещает привести трех лошадей.