Содержание
Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме «Стихи В.Д. Берестова»
Цель: — расширить знания учащихся о творчестве В.Д. Берестова;
— продолжить работу над совершенствованием техники чтения;
— формировать устойчивый интерес к чтению;
— развивать речь, память и умение работать с текстом;
— воспитывать нравственные качества: любовь к живому,
бережное отношение к природе.
Оборудование: — портрет и выставка книг В.Д. Берестова;
— учебник В.Г. Горецкий «Русская азбука»
-произведения В.Д. Берестова «Прощание с другом».
— карточки с буквами З, И, П, Р, С, Ю;
— карточки с текстом к стихотворению «Прощание с другом».
— иллюстрация к стихотворению «Прощание с другом».
Ход урока.
1.Организация урока.
Громко прозвенел звонок — начинается урок.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться,Работаем старательно, слушаем внимательно.
2.Постановка целей и задач урока.
Учитель: Как хорошо уметь читать!
Ученик 1. Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Ученик 2. Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай ещё страницу!»
Хором: Не надо звать, не надо ждать, а можно взять и почитать!
Учитель: Кто написал эти замечательные стихи, которые мы уже знаем наизусть?
Дети: Валентин Дмитриевич Берестов.
Учитель: Сегодня на уроке мы вспомним раннее изученные стихотворения В.Д. Берестова и познакомимся с новыми его произведениями. А так же продолжим учиться читать правильно, выразительно и бегло.
3.Повторение изученного. Поэтическая разминка.
Учитель:
В изучении букв нам помогали стихи В. Д. Берестова. Вспомним эти стихи.
Дети читают изученные стихотворения, а в руках карточки, на которых написаны первые буквы из названия стихотворения.
Ученик 3.Занят заклинатель змей |
|
Ученик 4. Ивы. |
|
Ученик 5. Петушки распетушились, Но подраться не решились. Если очень петушиться, Можно пёрышек лишиться, Если пёрышек лишиться, Нечем будет петушиться. |
|
Ученик 6 и 7. Робот. Робот рыбок наблюдает, |
|
Ученик 8.Слон. Из соседней из страны, Той, где водятся слоны! |
|
Ученик 9. Куклы вальс танцуют старый. |
Учитель. Спасибо чтецам. Ребята, переставьте буквы так, чтобы получилось слово.
Дети: Сюрприз.
Учитель: Молодцы! Вас сегодня в конце урока ожидает сюрприз- подарок.
А мы продолжаем свой урок тренировочными упражнениями.
4. Тренировочные упражнения.
Учитель:
1) Работа над дыханием.
У вас на столах лежат воздушные шарики. Надо надуть эти шарик. (Дети надувают шары.)
— Закончили упражнение. Сдуйте шарики и положите на парту.
2) Работаем над слитным чтением слогов и слов.
Запись на доске:
Ой –бой – мой – мог
Ом- сом – лом – том
Он – сон – кон – тон
Ос — ост — сто — дос
От — лот – пот — мот
— прочитаем хором, напевно в умеренно темпе;
— индивидуальное чтение с четким проговариванием (2-3 человека)
– бинарное чтение ( 2 человека одновременно читают с ускорением)
3) Развиваем оперативное поле зрение – чтение словесной пирамиды.
— прочитаем слова без пауз – хором.
Учитель: Запомните эти слова. Они вам встретятся в новом тексте.
Мы читали слоги, из них составляются слова, а из слов, что можно составить?
Дети: Предложения.
Учитель: Правильно.
4) работаем над дикцией и памятью (интонационная разминка)
—прочитаем медленно, хором, проговаривая выделенные звуки:
Выпускаем цветные шары.
Пусть летят они выше горы,
Выше крыши и выше луны.
И вернуться назад с вышины.
— прочитать стихотворение с ударением в каждой строчке на первое слово.
Выпускаем
цветные шары.
Пусть летят они выше горы,
Выше крыши и выше луны.
И вернуться назад с вышины.
— прочитать стихотворение с ударением в каждой строчке на третье слово.
Выпускаем цветные шары.
Пусть летят они выше горы,
Выше крыши и выше луны.
И вернуться назад с вышины
-быстрое проговаривание (в темпе скороговорки)
— закроем глазки и повторим наизусть стихотворение
Учитель: Произведения, какого автора помогли нам сделать разминку?
Дети: Помогли нам стихи В. Д. Берестова.
5. Физкультминутка.
6. Знакомство с творчеством В.Д. Берестова и новым произведением «Прощание с другом».
Учитель: Во время разминки мы вспомнили известные произведения В.Д. Берестова. Эти и многие другие стихи вы можете прочитать в книгах, которые представлены у нас на выставке.
1) Биография В.Д. Берестова
Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 году в маленьком городке Мещовске, Калужской области, в семье учителя. Читать маленький Валентин научился в 4 года. И первые свои стихи писал уже в школе. Это были дразнилки на одноклассников. За это мальчишки били его, но Валентин не перестал писать, он просто новые стихи записывал в тетрадь и хранил в тайнике. В 14 лет поэт показал свою заветную тетрадочку Корнею Ивановичу Чуковскому, стихи ему понравились. Став взрослым, Берестов окончил университет и пытался писать для взрослых. Но дочь Марина вдохновила его писать стихи и сказки для детей.
Сейчас мы с вами познакомимся с новым произведением.
2) Проблемная ситуация. Моделирование сюжета.
Учитель: Прочитайте название стихотворения:
«Прощание с другом»
Учитель: Можно ли по названию определить, о каком друге написано в произведении.
Дети: Высказывают своё мнение.
Учитель: Прочитайте первые строчки стихотворения
Он сбежал у меня на глазах.
Я его провожаю в слезах.
Учитель: Какое настроение и чувства у вас возникли после прочтения этих строк?
Дети: Высказывают своё мнение.
Учитель: — Стало ли понятно, кто сбежал и кого провожает герой произведения?
— Давайте прочитаем последние две строчки.
И в колючей траве он исчез,
И в дремучий отправился лес.
— Какое слово в тексте может нам подсказать о ком это стихотворение.
Дети: Слово колючий. Может это ёж.
Учитель: Предположим, что это ёж. А почему он сбежал? Может нам поможет иллюстрация.
— Из иллюстрации мы видим, что это точно ёж. А почему он сбежал? Может быть мальчик плохо обращался с ним?
Вывод: Чтобы ответить на все наши вопросы нужно прочитать всё стихотворение.
3) Первичное знакомство с текстом.
Учитель читает стихотворение наизусть, держа в руках игрушку ежика.
Учитель: Понравилось вам стихотворение?
Обижал ли мальчик ежика?
4) Работа по учебнику и анализ текста.
Учитель: Откройте учебники на странице 236. Прочитаем это стихотворение «цепочкой» по две строчки. Попытаемся ответить на вопрос:
— Как жилось ёжику у мальчика?
Ученики читают и отвечают на вопрос, подтверждая словами из текста.
Дети: Мы с ежом замечательно жили,
Уважали друг дружку, дружили.
Учитель: Найдите и прочитайте описание ёжика, что он любил, что не любил.
Дети: Позволял он потрогать брюшко.
Он с ладошки лизал молоко.
У него была милая рожица.
Не любил он колоться и ёжиться.
Учитель: Почему же всё-таки ёжик ушёл? Как вы считаете? Начните свой ответ со слов: «Я считаю…
— Понимал мальчик, что ежу лучше жить на воле? Кто сможет подтвердить словами из текста.
Дети: Проводил я его до околицы.
Учитель: Кто знает, что такое околица?
Словарная работа.
Околица – это край деревни.
Последний дом на улице в деревне.
Учитель: Какой можно сделать вывод, где лучше жить животным?
Дети: Животным лучше жить на воле, как бы хорошо за ними не ухаживали.
Учитель: Мальчик поступил как настоящий друг. И видно, что он с любовью и пониманием относится к животным.
Валентин Берестов сам всегда ко всем относился с любовью и старался детям в своих стихах объяснить, что любить нужно всех и все живое на земле без особых причин. В заключение нашего урока послушаем стихотворение В.Берестова «Любили тебя без особых причин».
Стихотворение читает подготовленный ученик.
Ученик 10. Любили тебя без особых причин
За то, что ты – внук,
За то, что ты – сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
7. Итог урока.
Учитель: Вспомните, сколько исполнилось бы в этом 2008 году В. Берестову?
Дети: Исполнилось бы 80 лет и этот год объявлен годом Валентина Берестова.
Учитель: Захотелось ли вам прочитать другие произведения В. Берестова?
Дети: Да!
Учитель: Вот вам и обещанный сюрприз. Каждый из вас получает книжку- малышку сделанную руками старших школьников со стихами В. Д. Берестова. Получайте подарок, читайте и запоминайте стихи замечательного поэта Валентина Дмитриевича Берестова.
Детям вручаются самодельные книжки-малышки.
Конспект урока по литературному чтению 1 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым
«Евпаторийская санаторная школа-интернат»
Конспект открытого урока по литературному чтению для 1 класса
Творчество В. Д. Берестова. «Песья песня», «Прощание с другом».
Определение настроения стихотворения. Прощание с Азбукой.
Учитель: Велиева Л.Г.
г. Евпатория, 2018-2019 учебный год
Конспект открытого урока по литературному чтению для 1 класса
Тема: Творчество В. Д. Берестова. «Песья песня», «Прощание с другом». Определение настроения стихотворения.
Прощание с Азбукой.
Дата: 24.01.2019 г.
Учитель: Велиева Л. Г.
Цель урока:
Создать условия для ознакомления учащихся с жизнью и творчеством В. Берестова, их произведениями, совершенствования навыков выразительного чтения; развития речи, памяти и логического мышления
Задачи урока:
развитие познавательной активности и творческих способностей детей;
развитие умения работать в группах;
развитие мыслительных операций;
воспитание у учащихся интереса к чтению.
Планируемые результаты:
Предметные:
Читают выразительно и наизусть стихотворения; определяют настроение стихотворения; находят слова, которые помогают передать настроение; определяют на основе самостоятельного выбора понравившееся произведение Универсальные учебные действия (УУД):
|
Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – выделяют существенную информацию из стихотворений.
Коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия
Личностные:
Анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом |
Оборудование:
1. Портрет В.В. Бианки, К.И. Чуковского, А.С. Пушкина,А.Л.Барто,В.Д.Берестова.
2. Выставка книг В.Д,Берестова и др.писателей.
3. Компьютерная презентация.
4. Квадраты разноцветные.
5. Цветные карандаши.
Тип урока.
Урок новых знаний.
Методы:
По источнику познаний:
- Словесный
- Наглядный
- Практический.
По степени взаимодействия учителя и учащихся:
- самостоятельная, творческая работа в микрогруппах, работа в паре.
По характеру познавательной деятельности:
- частично-поисковый
- иллюстративный.
Форма организации обучения:
- фронтальная
- работа в микрогруппах (дифференцированные задания), работа в парах.
Принципы обучения:
- Принцип доступности — материал подбирался с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся.
- Принцип наглядности — наглядный и демонстративный материал.
- Принципы дифференцированного подхода — микрогруппы создаются по уровням обучения.
Педагогическая технология: элементы мультимедиа-технологии, здоровьесбережение
Интеграция с учебными предметами: русский язык, окружающий мир,математика,технология.
Ход урока
1. Организационный момент
Урок литературного чтения
Словно приключение.
Вы на нем много узнаете:
О жизни животных,
О пользе растений.
Книга с нами всегда.
А вы любите урок литературного чтения?
-Да!
Н. Я. Синяева
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
II. Развитие речевого аппарата.
Артикуляционная гимнастика является основой формирования речевых звуков и коррекции нарушений звукопроизношения.
Цель артикуляционной гимнастики: выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.
Орешки
Рот закрыт, кончик языка с напряжением поочередно упирается в щеки, на щеках образуются твердые шарики — «орешки «
Дыхательная гимнастика
Правильное дыхание очень важно для развития речи, так как дыхательная система — это база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса.
Цель дыхательной гимнастики :
развивать дыхательную мускулатуру, речевой аппарат, координацию движений, вырабатывать правильное ритмичное дыхание
Шарики
Надуть щёки, сдуть щёки
3) Подготовительная работа
Скорочтение
Приемы, помогающие расширить угол зрения:
Использование таблицы Шульте.
10 | 4 | 28 | 9 | 14 |
20 | 24 | 18 | 1 | 5 |
13 | 8 | 30 | 25 | 11 |
2 | 22 | 15 | 27 | 17 |
26 | 6 | 12 | 3 | 21 |
16 | 23 | 19 | 29 | 7 |
Засеките время, ребенок начинает поиск цифр в таблице от 1 до 30, при этом показывая их. При частом применении этих таблиц время сокращается, счет можно вести в обратном порядке, т.е. от 30 до 1..
Для развития правильного произношения, совершенствования навыка чтения используем работу со структурными слоговыми таблицами.
—
прочитаем хором, напевно в умеренно темпе;
— индивидуальное чтение с четким проговариванием (2-3 человека)
– бинарное чтение ( 2 человека одновременно читают с ускорением)
3) Упражнение «Пирамида».
Развиваем оперативное поле зрение – чтение словесной пирамиды.
-прочитаем слова без пауз – хором.
— чтение с ускорением целыми словами.
Учитель: Запомните эти слова. Они вам
встретятся в новом тексте.
Мы читали слоги, из них составляются слова, а из слов, что можно составить?
Дети: Предложения.
Учитель: Правильно.
Работаем над дикцией и памятью (интонационная разминка)
—прочитаем медленно, хором, проговаривая выделенные звуки:
Выпускаем цветные шары.
Пусть летят они выше горы,
Выше крыши и выше луны.
И вернуться назад с вышины.
— прочитать стихотворение с ударением в каждой строчке на первое слово.
Выпускаем цветные шары.
Пусть летят они выше горы,
Выше крыши и выше луны.
И вернуться назад с вышины.
— прочитать стихотворение с ударением в каждой строчке на третье слово.
Выпускаем цветные шары.
Пусть летят они выше горы,
Выше крыши и выше луны.
И вернуться назад с вышины
-быстрое проговаривание (в темпе скороговорки)
— закроем глазки и повторим наизусть стихотворение
Учитель: Произведения, какого автора помогли нам сделать
разминку?
Дети: Помогли нам стихи В.Д. Берестова.
4. Включение в учебную деятельность.
— По портретам узнайте творчество каких писателей мы изучали?
Какие жанры встречаются в творчестве этих писателей?(веселые сказки, стихотворения для детей)
-С каким автором будем знакомиться?
5. Определение учащимися темы и цели урока.
— В соответствии с темой сформулируйте цель нашего урока. Используйте для этого запись.
1. Познакомиться с творчеством: и его произведением:
2. Учиться правильно, выразительно:
3. Отвечать на:
6. Работа над новым материалом
Работа с учебником.
— Прочитайте на с. 108 «Азбуки» текст о В. Берестове.
Жужжащее чтение
— Как вы думаете, почему стихи В.Д.Берестова нравятся взрослым?( Потому, что они добрые и весёлые. )
Биография В.Берестова
Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 году в городке Мещовске, Калужской области, в семье учителя. Читать маленький Валентин научился в 4 года. И первые свои стихи писал уже в школе. Это были дразнилки на одноклассников. Став взрослым, Берестов окончил университет и пытался писать для взрослых. Но дочь Марина вдохновила его писать стихи и сказки для детей. Так Валентин Берестов стал детским писателем. Он пишет про детей и для детей.
7.Изучение нового материала.
1) Работа с произведением «Пёсья песня»
— Вы сказали, что стихи Берестова добрые и весёлые. Я прочту вам стихотворение, а вы подумайте, можно ли эти стихи назвать весёлыми.
Учитель читает стихотворение «Пёсья песня»
— Какие чувства вызвало у вас эта стихотворение. ( Нам, почему-то стало грустно. )
Давайте изобразим это стихотворение.
Попробуйте сами прочитать это стихотворение с чувством грусти.
— О ком это стихотворение?
— Почему во мраке лают собаки?
— Что подумали собаки, когда исчезла луна?
— Что решили предпринять собаки, чтобы возвратить луну?
— Это стихотворение напоминает нам, что собаки тоже могут выражать свои чувства, только иначе, не так, как люди. Выразительно читают стихотворение с интонацией грусти.
— Это стихотворение о собаках.
— Потому что на небе не оказалось луны.
— Они подумали, что луну похитили грабители.
— Всех перекусать и перепугать.
-Кем являются для человека собаки?
Как нужно к ним относится?
Но! Они могут нести и опасность, нельзя гладить, дразнить незнакомых собак.
8. Физкультминутка. А, Б,В руки к голове,
Г, Д, Е, ходим по земле,
Ж, З, И, руки подними,
К, Л, М, весело нам всем,
Н, О, П, рады мы зиме,
У, Ф, Х, руки на бока,
Ц, Ч, Щ, зарядка хороша,
Э, Ю, Я, садимся все, друзья!
9. Знакомство с творчеством В.Д. Берестова и новым произведением «Прощание с другом».
Проблемная ситуация. Моделирование сюжета.
Учитель: Прочитайте название стихотворения:
«Прощание с другом»
Учитель: Можно ли по названию определить, о каком друге
написано в произведении.
Дети: Высказывают своё мнение.
Учитель: Прочитайте первые строчки стихотворения
Он сбежал у меня на
глазах.
Я его провожаю в слезах.
Учитель: Какое настроение и чувства у вас возникли после прочтения
этих строк?
Дети: Высказывают своё мнение.
Учитель: — Стало ли понятно, кто сбежал и кого провожает герой
произведения?
— Давайте прочитаем последние две строчки.
И в колючей траве он
исчез,
И в дремучий отправился лес.
— Какое слово в тексте может нам подсказать о ком это стихотворение.
Дети: Слово колючий. Может это ёж.
Учитель: Предположим, что это ёж. А почему он сбежал? Может нам поможет иллюстрация.
— Из иллюстрации мы видим, что это точно ёж.
А почему он сбежал? Может быть мальчик плохо обращался с ним?
Вывод: Чтобы ответить на все наши вопросы нужно
прочитать всё стихотворение.
10) Первичное знакомство с текстом.
Учитель читает стихотворение наизусть, держа в руках игрушку
ежика.
Учитель: Понравилось вам стихотворение?
Обижал ли мальчик ежика?
11) Работа по учебнику и анализ текста.
Учитель: Откройте учебники на странице 236. Прочитаем это
стихотворение «цепочкой» по две строчки. Попытаемся ответить на вопрос:
— Как жилось ёжику у мальчика?
Ученики читают и отвечают на вопрос,
подтверждая словами из текста.
Дети: Мы с ежом замечательно жили,
Уважали друг дружку,
дружили.
Учитель: Найдите и прочитайте описание ёжика, что он любил, что не любил.
Дети: Позволял
он потрогать брюшко.
Он с
ладошки лизал молоко.
У него была
милая рожица.
Не любил он
колоться и ёжиться.
Учитель: Почему же всё-таки ёжик ушёл? Как вы считаете?
Начните свой ответ со слов: «Я считаю…
— Понимал мальчик, что ежу лучше жить на воле? Кто сможет подтвердить
словами из текста.
Дети: Проводил я его до околицы.
Учитель: Кто знает, что такое околица?
12) Словарная работа
Околица – это край деревни.
Последний дом на улице в деревне.
Дополнительная информация о еже.
13) Развитие устной речи учащихся.
Ребята, расскажите, что вы знаете о ежах?
— Ёж – небольшое дикое животное с колючками на спине. Колючки ему нужны для защиты от нападения других животных. Он живёт в гнезде, которое строит где-нибудь по сухим пнём. Питается ёж дикими яблоками, корешками растений, грибами, жучками, а может, даже, напасть на змею. Зимой ёжик спит, свернувшись в клубок и укутавшись листьями.
14. Физкультминутка
Тихо встаньте, улыбнитесь,
Все в зверюшек превратитесь! Под музыку изображаете животного, которого я назову. (Собачек, зайчиков,лягушки, лисичек, медвежат,обезьянки,волки,птицы).
Учитель: Какой можно сделать вывод, где лучше жить
животным?
Дети: Животным лучше жить на воле, как бы хорошо за ними не
ухаживали.
Учитель: Мальчик поступил как настоящий друг. И видно, что он с
любовью и пониманием относится к животным.
Валентин Берестов сам всегда ко всем относился с любовью и старался детям в
своих стихах объяснить, что любить нужно всех и все живое на земле без особых
причин.
Притча о бабочке и мудреце.
Был в древности один мудрец. У него было много последователей, многие у него учились. И вот как-то один или два его ученика поспорили между собой. Один утверждал, что сможет задать мудрецу такой вопрос, который поставит его в тупик. Второй сказал, что это невозможно .Ранним утром первый ученик пошел в поле и поймал там прекрасную маленькую бабочку. Зажал ее в ладонях так, чтобы не было ее видно. Придумал он хитростью одолеть учителя: «Я спрошу у него — жива ли бабочка, что в моих ладонях. Если он скажет что нет, то я разожму ладони и она взлетит. Если же скажет да, то я раздавлю ее. И открыв ладони, он увидит лишь ее безжизненное тельце. Так он попадет в неловкую ситуацию, а я выиграю спор». Пришел к своему мудрецу-учителю ученик и в присутствии всех спросил его:
— Учитель, мертва или жива бабочка в моих ладонях? Мудрец посмотрел ему в глаза, подумал и сказал:
— Все в твоих руках.
-Что важное сказал мудрец ученику?
-Можно его слова отнести к нам с вами ?
-Сохранение природы, её разнообразие зависит от нас?
(Природа разнообразна. От нас зависит её сохранение.)
15. Продолжение работы по теме урока
Поисковая деятельность в микрогруппах. (Слайд 14)
Работа организуется по уровням.
1. Группа » Зелёные» — учащиеся с низким уровнем обучаемости.
6) Работа в паре.
Дети работают в паре, дополняют предложения подходящими словами.
1)Ёжик – дикое _________________.
2) Он питается корешками, яблоками и __________.
3) Зимой ёжик ___________.
2 гр. Группа «Синие» — учащиеся со средним уровнем обучаемости.
Расшифруйте названия животных, которые встречаются в произведении В. Берестова.
бакисо | (собаки) кжие |
| (ежик) |
3 гр. Группа » Красные» — учащиеся с высоким уровнем обучаемости.
Игра –инсценировка «В книжном магазине»
Участвуют трое: кассир, консультант, покупатель, остальные посетители магазина.
Покупатель приходит в книжный магазин, не знает ,что ему купить, а консультант читал произведения В. Берестова,ему они очень нравятся,и он должен убедить купить именно эту книгу.
16.Прощание с Азбукой.Дорогие ребята! Сегодня у нас праздник. Вы познакомились со всеми буквами, живущими в азбуке.
«Песня 33 родных сестрицы».Давайте про них споем песенку.
Это большое событие в вашей жизни, потому что теперь вы сами можете прочесть любую книжку. А книг на Земле великое множество. Вы будете читать книгу за книгой. Но помните свою первую книжку, которая научила вас читать.
Частушки.
Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно изучили алфавит!
Разбудите
меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит без одной запиночки!
Буквы гласные мы любим,
И все больше с каждым днем.
Мы
не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!
Тыщу слов в минуту нынче,
Как машинка, я строчу.
Я
любую вашу книжку
Одним махом “проглочу”!
Мы простимся с Азбукой,
И рукой помашем,
И
спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
« Как хорошо уметь
читать,
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
« Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
« Ну, прочитай ещё страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать».
17. РЕФЛЕКСИЯ
«Комплимент».
Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.
18.. Итог урока
— С творчеством какого писателя познакомились?
— Над каким произведением работали?
— Чему учились, работая над этим произведением?
19. Словесное оценивание. Поощрить активных обучающихся.
Дополнительный материал
Физминутка.
Если я называю слово, которое начинается с гласной – то поднимайте руки вверх, а если с согласной – приседайте.
Утюг, стол, школа, ослик, жук, ириски, апельсин, мост, доска, август, каникулы.
Игра «Буква заблудилась»
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась.
Заскочила в чей – то дом
И хозяйничает в нём.
Закричал охотник: «Ой! Двери гонятся за мной!»
Тает снег. Течёт ручей. На ветвях полно врачей.
На виду у детворы крысу красят маляры.
Мама с бочками пошла по дороге вдоль села.
Писем мы не написали: тучку целый день искали.
Игра «Дорисуй букву»: на доске написаны элементы букв. Необходимо дописать недостающие элементы.
«Дерево» — легкая и короткая поэма для детей
Дата последнего обновления: 31 января 2023
•
Всего просмотров: 59,7 тыс. ветви, которые являются зрелыми. Основная задача деревьев — снабжать живых существ кислородом и пищей. Кроме того, они дают жилье, мебель и другие предметы первой необходимости для выживания. Деревья являются наиболее важным аспектом экологии и окружающей среды.
Счастливое дерево
Вы можете больше узнать о деревьях, читая стихи о деревьях для детей. Изучение этих стихотворений для детей не только поможет детям узнать о деревьях, но также поможет им укрепить свой словарный запас и лингвистические способности. Вот несколько увлекательных стихов, связанных с деревьями.
Разные стихи на дереве для детей
На деревьях написано много стихов для детей. Некоторые стихи о елке для малышей приведены ниже. Эти стихотворения будут развивать понимание их среды, в которой они живут.
Мое дерево
Сейчас я посажу это маленькое дерево! Навсегда принадлежит мне. Когда он вырастет, я подниму глаза Чтобы увидеть мое дерево на фоне неба. Большое, высокое, живое существо, которое я увижу. И как я буду рада, что это мое дерево.
Маленькая сосна
Я маленькая сосна. Как вы видете, Все остальные сосны больше меня, Может быть, когда я вырасту Тогда я буду Большая, веселая новогодняя елка!
Маленькая сосна
Приди и посади дерево
Посади дерево, чтобы спасти мир, Посади дерево, чтобы спасти землю. Дерево дает кров и пищу, Очищает воздух и делает его лучше.
Деревья спасают нас от жарких солнечных лучей, Охлаждает землю и охлаждает пути. Приносят облака и деревья приносят дождь, Пусть они процветают на нашей земле.
Деревья украшают наш дом. Своей добротой и благодатью. Ну же, дети, где вы были? Посади дерево и просто стань зеленым.
Зеленое и свежее дерево
Преимущества изучения стихов о деревьях для детей
Ниже перечислены некоторые преимущества изучения стихов о деревьях для детей:
Предоставляет информацию о деревьях и их значении в нашей жизни.
Улучшаются навыки чтения и языка у детей.
Способствует творческому и творческому мышлению.
Языковые и коммуникативные способности улучшены.
Повышает уверенность в себе при изучении новых слов и построении фраз для эффективного общения.
Хотите читать в автономном режиме? скачать полный PDF здесь
Скачать полный PDF
10 лучших стихов о лесах и деревьях – интересная литература
литератураВеличайшие стихи о лесе, выбранные доктором Оливером Тирлом
Ищете классические стихи на тему леса? В этом посте мы выбрали десять лучших стихотворений о деревьях и лесах, написанных одними из самых известных поэтов во всей английской литературе. Они варьируются от стихов, действие которых происходит в символических садах, до стихов об очень конкретных деревьях, которые были срублены, до стихов о деревьях, которые наводят на мысли о смертности и краткости жизни.
1. Уильям Блейк, «Ядовитое дерево».
А я его в страхах поливал.
Ночь и утро слезами моими:
И улыбками я загорала.
И с мягкими лживыми уловками.
И росло и днем и ночью.
Пока не родилось яркое яблоко.
И мой враг увидел его сияние.
И он знал, что это мое…
Изначально Блейк дал «Ядовитому дереву» название «Христианское терпение». Говорящий в стихотворении рассказывает нам, что, когда он был зол на своего друга, он просто сказал своему другу, что он раздражен, и это положило конец его плохому настроению.
Но когда он разозлился на своего врага , он не высказал свою обиду этому врагу, и поэтому гнев рос. Смысл этого «ядовитого дерева» в том, что гнев и ненависть начинают разъедать самого себя: ненависть всегда обращается внутрь, разлагаясь в ненависть к себе. Затаенная вражда и негодование, которые испытывают обе стороны, не только унижают другую сторону, но и возвращаются к носителю: ненависть разъедает нас так же сильно, как и наших врагов.
Тот факт, что говорящий «зажег» свое дерево улыбками (потому что мы говорим о солнечных улыбках, а и солнце, и улыбки — это , сияющий и т. д.) подразумевает, что если мы будем вести себя дружелюбно и двулично по отношению к нашим врагам, это ядовитое дерево будет расти так, как мы едва понимаем…
2. Джерард Мэнли Хопкинс, «Тополя Бинси».
Мои осины милые, чьи воздушные клетки подавили,
Подавили или погасили в листьях скачущее солнце,
Все срублено, срублено, все срублено;
Из свежей и следующей свернутой шеренги
Не пощадили, ни одной
Которая мотала в сандалии
Тень, что плыла или тонула
На лугу и на реке и на ветреном бурьяне-извилистом берегу…
Так начинается это трогательное стихотворение о вырубке любимых деревьев. Хопкинс (1844-89) был побужден написать это стихотворение после того, как услышал о вырубке нескольких тополей в Оксфорде в 1879 году. К концу все тополя исчезли: «Все срублены, срублены, все срублены».
«Тополя Бинси» не публиковались до 1918 года, как и многие работы Джерарда Мэнли Хопкинса. Вскоре после этого тополя были пересажены. В 2004 году их снова срубили, но только для того, чтобы заново посадить. Как отмечается на веб-сайте Бодлеана, «стихотворение стало частью успешной кампании по пересадке деревьев». сообщение.
Конец этого стихотворения немного напоминает нам песенность некоторых стихов Кристины Россетти; нечасто Хопкинс напоминает нам о Россетти, но в повторении фраз и движении строк есть что-то, что вызывает здесь не только стихотворение, но и песню.
3. А. Э. Хаусман, «Самое прекрасное из деревьев, вишня сейчас».
Красивейшее из деревьев, вишня теперь
Висит в цветах вдоль ветки,
И стоит на лесной аллее
В белом на Пасху.
Теперь, из моих шестидесяти лет и десяти,
Двадцать больше не придет,
И возьми из семидесяти весен десяток,
Мне останется только пятьдесят…
Так начинается одно из наиболее широко антологизированных стихотворений А. оратор размышляет о том факте, что в возрасте 20 лет ему осталось только 50 из его шестидесяти лет. Поскольку времени мало, он оценит цветение сакуры, пока он рядом.
Обстановка пасхального времени в стихотворении («Пасха») напоминает нам о весне, когда расцветает вишня, но белизна вишневых деревьев (одеваться в белое на Пасху — христианская традиция; здесь природа, кажется, переняла обычай ) также предполагает чистоту, свежие начинания и возрождение, вещи, связанные с весной (и возрождение, очевидно, является центральной частью пасхальной истории).
Это стихотворение взято из первого самоизданного тома А. Э. Хаусмана «Парень из Шропшира » (1896 г.).
4. Редьярд Киплинг, «Путь через лес».
Перекрыли дорогу через лес
Семьдесят лет назад.
Погода и дождь снова все испортили,
И теперь никогда не узнаешь
Когда-то была дорога через лес
До того, как посадили деревья.
Он под перелеском и вереском,
И тонкие анемоны…
В этом стихотворении заново открывается дорога через лес и раскрывается ее старое значение. Стихотворение Киплинга наполнено символизмом: намекает ли эта лесная дорога на связь с нашим собственным прошлым (и нашим детством) или с коллективным прошлым, к которому сейчас едва ли можно вернуться? Часть силы стихотворения заключается в его двусмысленности.
5. Роберт Фрост, «Остановка в лесу снежным вечером».
Одно из самых любимых стихотворений Фроста, если не самое любимое из , «Остановка у леса», как и «Темный дрозд» Харди, действие которого происходит в зимний вечер, но уходит дальше в лес, чем Харди ( который просто опирался «на ворота перелеска»).
Мороз проходит однажды зимним вечером в лесу и говорит нам, что, по его мнению, в деревне неподалеку живет человек, владеющий лесом. Так что хозяин не заметит, что Мороз заглянул понаблюдать за падающим на деревья снегом. Все тихо, кроме мягкого ветра и легкого шума снегопада.
Стихотворение словно напоминает нам, что даже наша, казалось бы, самая чистая встреча с реальностью природы происходит через столь же реальный мир экономических и правовых механизмов: эти леса не просто «природа», они принадлежат кому-то. кто имеет полное право считать Фроста нарушителем.
Здесь мы подробно проанализировали стихотворение Фроста.
6. Эдвард Томас, «Аспенс».
Название этого стихотворения говорит нам о том, о чем оно, а именно о том, как осины качаются из стороны в сторону днем и ночью, в любую погоду. Томас видит в непрерывном движении деревьев метафору человеческих усилий: как и у осин, у нас нет другого выбора, кроме как идти вперед. В ней чудные строки:
Шепот осин не тонет,
И над сумрачным стеклом и безногой дорогой,
Пусто, как небо, со всеми остальными звуками
Не переставая, зовет свои призраки из своего жилища,
Безмолвная кузница, безмолвный постоялый двор, не терпит неудачу
В голом лунном свете или в густом меховом мраке,
В буре или в ночи соловьев,
Превратить перекресток в призрачную комнату…
Эдвард Томас написал «Осины» в июле 1915 года и отправил своему другу и наставнику, американскому поэту Роберту Фросту. Хотя стихотворение якобы посвящено осинам, одна из вещей, которая делает поэзию Томаса такой полезной для повторного посещения, — это то, как он тонко включает скрытые значения, едва осознаваемые глубины в то, что кажется очень простыми стихами о природе. Что значит, например, то, что Фома сказал об осинах: «пока у них и у меня есть листья». Они и я ?
7. Х. Д., «Оред».
Хильда Дулиттл (1886–1961), которая публиковалась под инициалами Х.Д., когда-то называлась «совершенной имажинисткой» и воплощала в себе ключевые принципы и манифест недолговечного имажинистского движения в поэзии.
Ореад — нимфа гор и долин, и в этом коротком шедевре Х. Д. Ореады — рассказчики поэмы, романтически (эротически?) приглашающие море «закружиться» и омыть горы и скалы. Говорящий дает морским деревьям как бы: она просит морские «остроконечные сосны» кружиться над скалами, точно так же, как эти «еловые лужи» принадлежат морю, а не хвойным деревьям, уже стоящим на суше. Деревья становятся морем, а морские деревья. Союз между водой и землей, которого желает говорящая, уже произошел в ее уме и в ее образах.
8. Джойс Килмер, «Деревья».
Я думаю, что никогда не увижу
Стихотворение прекрасное, как дерево.
Дерево, чья голодная пасть перст
Против сладкой струящейся груди земли;
Дерево, которое весь день смотрит на Бога,
И поднимает лиственные руки, чтобы молиться…
Килмера (1886-1918) больше всего помнят благодаря этому короткому стихотворению со знаменитым открывающим двустишием: «Я думаю, что никогда не см. / Поэма, прекрасная, как дерево.» Но «Джойс» на самом деле был человеком, полное имя которого было Альфред Джойс Килмер; он был убит во Второй битве при Марне 19 июля.18 лет, всего 31 год.
Тон романа Джойс Килмер «Деревья» беззаботный, как видно из последнего двустишия: стихи — глупость по сравнению с природой, но природа — воплощенная в стихотворении рядом с деревом — выше, потому что это работа Бога. Бог несколько раз упоминается в стихотворении Килмера: «только Бог может создать дерево», но ранее «Дерево, которое смотрит на Бога весь день». Бог и Природа находятся в гармонии; стихи и поэты — тривиальные вещи по сравнению с ними.
9. Филип Ларкин, «Деревья».
Это впервые появилось в последнем томе Ларкина, High Windows , в 1974 году. Помимо его резких сардонических стихов о аспектах современной жизни, Ларкин был также великим поэтом-натуралистом, а «Деревья» — прекрасным кратким лириком. о смене времен года, но и о том, что каждая весна — это не только возрождение, но и напоминание о смерти. В конце концов, возраст дерева «записывается в кольцах зерна».
В конце концов, деревья только , кажется, что-то говорят: Ларкин знает (он, как говорится в названии одного из его ранних сборников стихов, «Менее обманутым»), что он проецирует человеческие качества на нечеловеческие деревья. , и что он видит в них символ человеческого отношения к смерти, смертности и стойкости, несмотря на знание того, что мы все стареем, год за годом.
Здесь мы проанализировали это стихотворение.
10. Сильвия Плат, «Зимние деревья».
В этом стихотворении Плат выглядывает и наблюдает за деревьями зимой, завидуя их несложной жизни (особенно их сексуальной жизни: «аборты» и «разврат» им неизвестны, и они с легкостью размножаются) и все же не находя утешения или облегчение от собственной беспокойной жизни, наблюдая за ними. Прекрасное, мрачное стихотворение.
Для более классической поэзии мы рекомендуем The Oxford Book of English Verse
— пожалуй, лучшая поэтическая антология на рынке. Продолжайте исследовать мир поэзии с помощью наших советов по внимательному чтению поэзии, этих обязательных поэтических антологий и этих классических стихов о садах.
Автор этой статьи, доктор Оливер Тирл, литературный критик и преподаватель английского языка в Университете Лафборо. Среди прочего, он является автором книг «Секретная библиотека: путешествие книголюбов по историческим курьезам» и 9.